Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Bentley Arnage R Automatik (HSN 2091)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Bentley |
| Modellbezeichnung | Arnage |
| Baureihe | Arnage |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | Arnage |
| Grundpreis | 271.082 Euro |
| Modellstart | 09/2006 |
| Modellende | 10/2009 |
| Baureihenstart | 04/1998 |
| Baureihenende | 08/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 2091 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 826 Euro |
| Grundpreis | 271.082 Euro |
| Neupreis | 271.082 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 III |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 6.761 ccm |
| Leistung in kW | 336 kW |
| Leistung in PS | 456 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.100 U/min |
| Drehmoment | 875 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 5.390 mm |
| Breite | 1.932 mm |
| Höhe | 1.515 mm |
| Radstand | 3.116 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 374 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 2.585 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3.065 Kg |
| Zuladung | 480 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 270 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 28,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 14,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 19,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 96 Ltr. |
Ad
Ad
Der Bentley Arnage R Automatik stammt aus der Baureihe Arnage. Das Auto mit 271.082 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 09/2006 bis 10/2009 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 456 PS bei 4.100 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 5.390mm x 1.932mm x 1.515mm verfügt über 6.761 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 28,80 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 19,50 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 96 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Fensterheber Elektr Hinten, Seitenairbag hinten, Kopfairbag vorne, Antriebsschlupfregelung, Fahrdynamikregelung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Volvo S80 D3 Kinetic, Mercedes S 63 AMG SPEEDSHIFT 7G-TRONIC, Fiat Marea 1.8 16V HLX, Saab 9-3 1.9 TiD Salomon, Renault Mégane 1.4 16V Authentique.
Weitere Informationen zum Bentley Arnage R Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.