Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Audi TTS Roadster (HSN 8307 TSN AAV)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
329 Euro
(0,33 Cent pro Kilometer
)
(3.948 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
97 Euro Versicherung
19 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
102 Euro Kraftstoffkosten
111 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 8,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 13.521 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | TTS Roadster |
| Baureihe | TTS Roadster |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8J |
| Neupreis | 49.600 Euro |
| Baureihenstart | 08/2010 |
| Baureihenende | 04/2014 |
| Alle Technische Daten Audi TTS Roadster | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Audi TTS Roadster | |
| Länge | 4.198 mm |
| Breite | 1.842 mm |
| Höhe | 1.350 mm |
| Radstand | 2.468 mm |
| Alle Technische Daten Audi TTS Roadster | |
| Karosserie | Roadster |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Audi TTS Roadster | |
| Beschleunigung | 5,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Audi TTS Roadster | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Alle Technische Daten Audi TTS Roadster | |
Wir schätzen die Audi TTS Roadster Unterhaltskosten auf monatlich 329,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,33 Cent für jeden Kilometer bzw. 3.948,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 12.103 Euro (37.497,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 1.244,00 Euro und 945,59 Euro. Bei 30.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (9.870,00 Euro Benzinkosten, 1.164,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 228,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 11.262,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 368,00 Euro | Lexus RX 400h Luxury Automatik |
| 326,00 Euro | Mercedes SLK 350 |
| 332,00 Euro | Mercedes C 350 Sportcoupé |
| 332,00 Euro | Audi TTS Coupé |
| 335,00 Euro | Mercedes C 350 Avantgarde |
| 336,00 Euro | Mercedes C 350 T-Modell Avantgarde |
| 342,00 Euro | Mercedes CLC 350 |
| 344,00 Euro | BMW X3 3.0si |
| 344,00 Euro | Mercedes C 350 T-Modell Avantgarde 4MATIC |
| 345,00 Euro | Mercedes C 350 Avantgarde 4MATIC |
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Audi TTS Roadster?
Die Unterhaltskosten für den Audi TTS Roadster betragen 329 Euro im Monat. Die sind 0,33 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.948 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Audi TTS Roadster?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Audi TTS Roadster bei 19,00 Euro im Monat bzw. 228,00 Euro im Jahr. Der Audi TTS Roadster ist mit 1.984 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie hoch sind die Audi TTS Roadster Unterhaltskosten?
Für den Audi TTS Roadster fallen 97,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 12,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 12, Vollkasko: 21, Teilkasko: 21.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Audi TTS Roadster?
Die Wartungskosten für den Audi TTS Roadster liegen bei 9,25 Euro im Monat beziehungsweise 111,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.