Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi TT RS Coupé (HSN 8307 TSN ABH)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | TT RS Coupé |
| Baureihe | TT RS Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8J |
| Grundpreis | 55.800 Euro |
| Modellstart | 07/2009 |
| Modellende | 04/2010 |
| Baureihenstart | 07/2009 |
| Baureihenende | 04/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 8307 |
| TSN Schlüsselnummer | ABH |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 238 Euro |
| Grundpreis | 55.800 Euro |
| Neupreis | 55.800 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.480 ccm |
| Leistung in kW | 250 kW |
| Leistung in PS | 340 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.400 U/min |
| Drehmoment | 450 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.198 mm |
| Breite | 1.842 mm |
| Höhe | 1.342 mm |
| Radstand | 2.468 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 290 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 700 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.525 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.850 Kg |
| Zuladung | 325 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,96 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Audi TT RS Coupé (Baureihe TT RS Coupé): Das Fahrzeug wurde von Juli 2009 bis April 2010 produziert und zu einem Neupreis von 55.800 Euro verkauft. Der 340 PS starke Motor (2.480 ccm Hubraum) läuft mit Super Plus und erreicht bei 5.400 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.198mm x 1.842mm x 1.342mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 13,10 Liter innerorts und 9,20 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 60 Liter. Serienmäßig verfügt der Audi TT RS Coupé über Klimaanlage, Airbag Fahrer, Airbag Deaktivierung, Bremsassistent, Fahrdynamikregelung. Ähnliche Fahrzeuge zum Audi TT RS Coupé sind: Mercedes CLK 230 Kompressor Coupé Sport Automatik, VW Scirocco 1.4 TSI DSG (7-Gang), Mercedes CLS 63 AMG Coupé SPEEDSHIFT PLUS 7G-TRONIC, Mercedes CLS 350 CGI Coupé 7G-TRONIC, BMW 420d Gran Coupé .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.