Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Audi S6 Avant (HSN 0588 TSN 586)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
430 Euro
(0,43 Cent pro Kilometer
)
(5.160 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
191 Euro Kraftstoffkosten
239 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 15,20 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 4.763 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | S6 Avant |
| Baureihe | S6 Avant |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C4 |
| Neupreis | 53.946 Euro |
| Baureihenstart | 05/1994 |
| Baureihenende | 12/1997 |
| Alle Technische Daten Audi S6 Avant | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Audi S6 Avant | |
| Länge | 4.797 mm |
| Breite | 1.783 mm |
| Höhe | 1.440 mm |
| Radstand | 2.692 mm |
| Alle Technische Daten Audi S6 Avant | |
| Karosserie | Kombi |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Audi S6 Avant | |
| Beschleunigung | 6 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 247 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 22,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 10,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Audi S6 Avant | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | Beckengurt |
| Alle Technische Daten Audi S6 Avant | |
Wir schätzen die Audi S6 Avant Unterhaltskosten auf monatlich 430,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,43 Cent für jeden Kilometer bzw. 5.160,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 13.163 Euro (40.783,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 1.357,66 Euro und 1.031,82 Euro. Bei 30.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (12.900,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 309,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 13.209,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 191,00 Euro | Audi S6 |
| 397,00 Euro | Audi A6 3.0 TFSI quattro tiptronic |
| 393,00 Euro | Audi A6 Avant 3.0 TFSI quattro tiptronic |
| 502,00 Euro | Jeep Grand Cherokee 3.6 V6 Laredo Automatik |
| 504,00 Euro | Porsche Cayenne |
| 321,00 Euro | SEAT Leon ST Cupra 290 |
| 325,00 Euro | Chevrolet Tahoe 5.3 V8 LT Automatik |
| 319,00 Euro | SEAT Leon Cupra 290 |
| 319,00 Euro | SEAT Leon SC Cupra 290 |
| 671,00 Euro | Audi A8 3.0 TFSI quattro tiptronic |
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Audi S6 Avant?
Die Unterhaltskosten für den Audi S6 Avant betragen 430 Euro im Monat. Die sind 0,43 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.160 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Audi S6 Avant?
Für den Audi S6 Avant fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 12, Vollkasko: 27, Teilkasko: 22.
Wie hoch sind die Audi S6 Avant Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Audi S6 Avant bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der Audi S6 Avant ist mit 4.172 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 2 (bis 2500kg) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Audi S6 Avant?
Die Wartungskosten für den Audi S6 Avant liegen bei 19,92 Euro im Monat beziehungsweise 239,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.