Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi S3 (HSN 0588 TSN BHW)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | S3 |
| Baureihe | S3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8V |
| Grundpreis | 41.000 Euro |
| Modellstart | 07/2016 |
| Modellende | 08/2017 |
| Baureihenstart | 07/2016 |
| Baureihenende | 08/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | BHW |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 174 Euro |
| Grundpreis | 41.000 Euro |
| Neupreis | 41.000 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.984 ccm |
| Leistung in kW | 228 kW |
| Leistung in PS | 310 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.800 U/min |
| Drehmoment | 380 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.850 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.252 mm |
| Breite | 1.777 mm |
| Höhe | 1.401 mm |
| Radstand | 2.596 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 325 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.060 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.480 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.965 Kg |
| Zuladung | 485 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,70 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Audi S3 (Baureihe S3): Das Fahrzeug wurde von Juli 2016 bis August 2017 produziert und zu einem Neupreis von 41.000 Euro verkauft. Der 310 PS starke Motor (1.984 ccm Hubraum) läuft mit Super Plus und erreicht bei 5.800 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.252mm x 1.777mm x 1.401mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 9,10 Liter innerorts und 7,00 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 55 Liter. Serienmäßig verfügt der Audi S3 über Schaltpunktanzeige, Alufelgen, Kopfstützen hinten, Antriebsschlupfregelung, Regensensor. Ähnliche Fahrzeuge zum Audi S3 sind: Nissan Tiida 1.5 dCi Visia, Alfa Romeo 145 1.8 16V T.Spark , Mazda 2 SKYACTIV-G 90 Center-Line, BMW 318ti compact , DS Automobiles DS 4 BlueHDi 120 Stop&Start .
Weitere Informationen zum Audi S3
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.