Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi S3 (HSN 0588 TSN AVM)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | S3 |
| Baureihe | S3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8V |
| Grundpreis | 40.050 Euro |
| Modellstart | 01/2013 |
| Modellende | 05/2016 |
| Baureihenstart | 01/2013 |
| Baureihenende | 05/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | AVM |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 174 Euro |
| Grundpreis | 40.050 Euro |
| Neupreis | 40.050 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.984 ccm |
| Leistung in kW | 221 kW |
| Leistung in PS | 300 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 380 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.254 mm |
| Breite | 1.777 mm |
| Höhe | 1.401 mm |
| Radstand | 2.596 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 325 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.060 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.470 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.955 Kg |
| Zuladung | 485 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,70 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Audi S3 kommt aus der Modellreihe S3 (HSN 0588 / TSN AVM). Für einen Neupreis von 40.050 Euro wurde das Auto von 01/2013 bis 05/2016 produziert und verkauft. Getankt wird das 300 PS-Auto (1.984 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 7,00 Liter (9,10 Stadtverbrauch). Der Audi S3 ist 4.254mm lang, 1.777mm breit und 1.401mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Lederausstattung, Airbag Fahrer, Isofix, Xenon-Scheinwerfer, Müdigkeitserkennung. Autos mit ähnlichen Daten sind: Dodge Caliber 2.0 CRD SE, Citroen Xsara 1.8 Royal Automatik, Hyundai Getz 1.1 , smart fortwo coupé BRABUS softouch, Ford Ka 1.3 Royal.
Weitere Informationen zum Audi S3
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.