Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi S3 (HSN 0588 TSN 790)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | S3 |
| Baureihe | S3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8L |
| Grundpreis | 31.000 Euro |
| Modellstart | 09/2001 |
| Modellende | 04/2003 |
| Baureihenstart | 08/2000 |
| Baureihenende | 04/2003 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | 790 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 121 Euro |
| Grundpreis | 31.000 Euro |
| Neupreis | 31.000 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 5 |
| Hubraum | 1.781 ccm |
| Leistung in kW | 165 kW |
| Leistung in PS | 224 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.900 U/min |
| Drehmoment | 280 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.200 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.152 mm |
| Breite | 1.735 mm |
| Höhe | 1.427 mm |
| Radstand | 2.512 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 270 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.020 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.300 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.860 Kg |
| Zuladung | 560 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.300 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 740 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 238 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 62 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Audi S3 kommt aus der Modellreihe S3 (HSN 0588 / TSN 790). Für einen Neupreis von 31.000 Euro wurde das Auto von 09/2001 bis 04/2003 produziert und verkauft. Getankt wird das 224 PS-Auto (1.781 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 9,30 Liter (13,20 Stadtverbrauch). Der Audi S3 ist 4.152mm lang, 1.735mm breit und 1.427mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Airbag Beifahrer, Airbag Deaktivierung, Kopfstützen hinten, Fahrdynamikregelung, Nebelscheinwerfer. Autos mit ähnlichen Daten sind: Mini Cooper Baker Street Automatic, Peugeot 308 HDi FAP 150 Active, Lada 2112 1.6 8V LPG (Autogasbetrieb), SEAT Leon SC Cupra 290 , Lada Samara .
Weitere Informationen zum Audi S3
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.