Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi S3 Limousine (HSN 0588 TSN AYD)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | S3 Limousine |
| Baureihe | S3 Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8V |
| Grundpreis | 41.550 Euro |
| Modellstart | 10/2013 |
| Modellende | 05/2016 |
| Baureihenstart | 10/2013 |
| Baureihenende | 05/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | AYD |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 174 Euro |
| Grundpreis | 41.550 Euro |
| Neupreis | 41.550 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.984 ccm |
| Leistung in kW | 221 kW |
| Leistung in PS | 300 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 380 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.469 mm |
| Breite | 1.796 mm |
| Höhe | 1.392 mm |
| Radstand | 2.631 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 390 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.505 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.990 Kg |
| Zuladung | 485 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Der Audi S3 Limousine stammt aus der Baureihe S3 Limousine. Das Auto mit 41.550 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 10/2013 bis 05/2016 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 300 PS bei 5.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.469mm x 1.796mm x 1.392mm verfügt über 1.984 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 9,10 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,00 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 55 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Reifendruckkontrolle, Schaltpunktanzeige, Klimaanlage, Zentralverriegelung, Isofix. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: VW Passat 1.6 Comfortline, Peugeot 306 1.8 16V XT, Cadillac STS-V Automatik, SEAT Cordoba 1.9 TDI Signo, BMW 330xi .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.