Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Audi RS6 Avant Plus (HSN 7967 TSN 317)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
671 Euro
(0,67 Cent pro Kilometer
)
(8.052 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
260 Euro Versicherung
24 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
183 Euro Kraftstoffkosten
204 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 14,60 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 22.971 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | RS6 Avant |
| Baureihe | RS6 Avant |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C5 |
| Neupreis | 101.050 Euro |
| Baureihenstart | 05/2002 |
| Baureihenende | 11/2004 |
| Alle Technische Daten Audi RS6 Avant Plus | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Audi RS6 Avant Plus | |
| Länge | 4.852 mm |
| Breite | 1.850 mm |
| Höhe | 1.452 mm |
| Radstand | 2.759 mm |
| Alle Technische Daten Audi RS6 Avant Plus | |
| Karosserie | Kombi |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Luft |
| Alle Technische Daten Audi RS6 Avant Plus | |
| Beschleunigung | 4,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 280 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 21,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 10,40 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Audi RS6 Avant Plus | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 340 Euro |
| Alle Technische Daten Audi RS6 Avant Plus | |
Monatlich kostet der Audi RS6 Avant Plus 671,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,67 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 8.052,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 24.657 Euro, das Auto ist damit nur noch 76.393,00 Euro von ursprünglich 101.050 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 2.589,58 bzw. 1.966,43 Euro Monatsraten. Wenn Sie 30.000 Kilometer mit dem Audi RS6 Avant Plus fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 23.529,00 Euro (20.130,00 Euro Benzinkosten, 3.116,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 283,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 623,00 Euro | Porsche 911 Turbo Cabriolet |
| 620,00 Euro | Porsche 911 Turbo Coupé |
Weitere Informationen zum Audi RS6 Avant Plus
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Audi RS6 Avant?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Audi RS6 Avant bei 23,58 Euro im Monat bzw. 283,00 Euro im Jahr. Der Audi RS6 Avant ist mit 4.172 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 3 eingestuft.
Wie hoch sind die Audi RS6 Avant Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Audi RS6 Avant betragen 671 Euro im Monat. Die sind 0,67 Cent pro 100 Kilometer bzw. 8.052 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Audi RS6 Avant?
Die Wartungskosten für den Audi RS6 Avant liegen bei 17,00 Euro im Monat beziehungsweise 204,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Audi RS6 Avant?
Für den Audi RS6 Avant fallen 259,67 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 32,58 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 15, Vollkasko: 29, Teilkasko: 28.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.