Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi RS3 Limousine S tronic (HSN 1860 TSN AAB)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | RS3 Limousine |
| Baureihe | RS3 Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8V |
| Grundpreis | 55.900 Euro |
| Modellstart | 08/2017 |
| Modellende | 06/2018 |
| Baureihenstart | 08/2017 |
| Baureihenende | 08/2020 |
| HSN Schlüsselnummer | 1860 |
| TSN Schlüsselnummer | AAB |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 238 Euro |
| detailview.table.co2_effency_class | E |
| Grundpreis | 55.900 Euro |
| Neupreis | 55.900 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.480 ccm |
| Leistung in kW | 294 kW |
| Leistung in PS | 400 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.850 U/min |
| Drehmoment | 480 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.700 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.479 mm |
| Breite | 1.802 mm |
| Höhe | 1.397 mm |
| Radstand | 2.631 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 315 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 770 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.590 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.005 Kg |
| Zuladung | 415 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Audi RS3 Limousine S tronic kommt aus der Modellreihe RS3 Limousine (HSN 1860 / TSN AAB). Für einen Neupreis von 55.900 Euro wurde das Auto von 08/2017 bis 06/2018 produziert und verkauft. Getankt wird das 400 PS-Auto (2.480 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 8,30 Liter (11,30 Stadtverbrauch). Der Audi RS3 Limousine S tronic ist 4.479mm lang, 1.802mm breit und 1.397mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Start-/Stopp-Automatik, Zentralverriegelung, Airbag Sonstige, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Isofix. Autos mit ähnlichen Daten sind: Subaru Legacy 2.5i ecomatic Trend Lineartronic (Benzinbetrieb), Renault Latitude 2.0 16V 140 E85 Initiale (Ethanol-Betrieb), VW Polo Classic 68 SDI , Nissan Primera 2.0 TD Family Plus, Volvo S40 2.0T Special Edition.
Weitere Informationen zum Audi RS3 Limousine S tronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.