Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi Q7 e-tron quattro tiptronic (HSN 0588 TSN BGK)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | Q7 e-tron |
| Baureihe | Q7 e-tron |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 4M |
| Grundpreis | 80.500 Euro |
| Modellstart | 03/2016 |
| Modellende | 03/2018 |
| Baureihenstart | 03/2016 |
| Baureihenende | 03/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | BGK |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 285 Euro |
| Grundpreis | 80.500 Euro |
| Neupreis | 80.500 Euro |
| Motorart | PlugIn-Hybrid |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Kraftstoffart (2.Antrieb) | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | PlugIn-Hybrid (Diesel/Elektro) |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.967 ccm |
| Leistung in kW | 275 kW |
| Leistung in PS | 373 PS |
| Drehmoment | 700 Nm |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 5.051 mm |
| Breite | 1.968 mm |
| Höhe | 1.741 mm |
| Radstand | 2.994 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 245 |
| Kofferraumvolumen normal | 650 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.835 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.520 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3.185 Kg |
| Zuladung | 665 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 115 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 12,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 1,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt (2.Antrieb) | 18,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 75 Ltr. |
| Tankgröße (2.Antrieb) | 17 Ltr. |
Ad
Ad
Der Audi Q7 e-tron quattro tiptronic stammt aus der Baureihe Q7 e-tron. Das Auto mit 80.500 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 03/2016 bis 03/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 373 PS bei 0 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 5.051mm x 1.968mm x 1.741mm verfügt über 2.967 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 0,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 1,80 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 75 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Klimaanlage, Alufelgen, Kopfairbag hinten, Kollisionswarnung, Lichtsensor. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Volvo XC60 2.4D AWD Geartronic, Jiangling Landwind 2.0 S 2WD, Subaru Forester 2.0X Trend, BMW X3 2.5si , Mercedes ML 350 BlueTEC 4MATIC 7G-TRONIC PLUS.
Weitere Informationen zum Audi Q7 e-tron quattro tiptronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.