Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi Q5 3.2 FSI quattro S tronic (HSN 0588 TSN AJX)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | Q5 3.2 FSI |
| Baureihe | Q5 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8R |
| Grundpreis | 48.200 Euro |
| Modellstart | 02/2009 |
| Modellende | 05/2012 |
| Baureihenstart | 09/2008 |
| Baureihenende | 05/2012 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | AJX |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 280 Euro |
| Grundpreis | 48.200 Euro |
| Neupreis | 48.200 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.197 ccm |
| Leistung in kW | 199 kW |
| Leistung in PS | 270 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 330 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 4.629 mm |
| Breite | 1.880 mm |
| Höhe | 1.653 mm |
| Radstand | 2.807 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 200 |
| Böschungswinkel vorne | 25 |
| Böschungswinkel hinten | 25 |
| Rampenwinkel | 17,60 |
| Wattiefe | 500 |
| Steigung maximal | 60 |
| Kofferraumvolumen normal | 540 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.560 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.880 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.415 Kg |
| Zuladung | 535 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 80 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 234 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 75 Ltr. |
Ad
Ad
Der Audi Q5 3.2 FSI quattro S tronic stammt aus der Baureihe Q5 3.2 FSI. Das Auto mit 48.200 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 02/2009 bis 05/2012 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 270 PS bei 6.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.629mm x 1.880mm x 1.653mm verfügt über 3.197 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 12,30 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 9,30 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 75 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Klimaanlage, Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Beifahrer, Bremsassistent, Nebelscheinwerfer. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: BMW X3 2.5si , Porsche Macan S Diesel PDK, Land Rover Range Rover Evoque 2.2 SD4 Pure, Chevrolet Trax 1.7TD LS FWD, Volvo XC90 D5 Polestar Performance Kinetic AWD Geartronic.
Weitere Informationen zum Audi Q5 3.2 FSI quattro S tronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.