Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi A6 Avant 2.0 TFSI (HSN 0588 TSN AST)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | A6 Avant 2.0 TFSI |
| Baureihe | A6 Avant |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C7 |
| Grundpreis | 39.550 Euro |
| Modellstart | 10/2011 |
| Modellende | 09/2014 |
| Baureihenstart | 09/2011 |
| Baureihenende | 09/2014 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | AST |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 158 Euro |
| Grundpreis | 39.550 Euro |
| Neupreis | 39.550 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.984 ccm |
| Leistung in kW | 132 kW |
| Leistung in PS | 180 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 320 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.926 mm |
| Breite | 1.874 mm |
| Höhe | 1.461 mm |
| Radstand | 2.912 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 565 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.680 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.680 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.235 Kg |
| Zuladung | 555 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.400 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 85 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 224 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 65 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe A6 Avant 2.0 TFSI stammt der Audi A6 Avant 2.0 TFSI . Der von Oktober 2011 bis September 2014 produzierte Wagen kostete neu 39.550 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 1.984 Motor insgesamt 180 PS bei maximal 4.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 6,60 Liter und in der Stadt bei 8,40. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.926x1.874x1.461. Zur Serienausstattung gehört u.a. Reifendruckkontrolle, Fensterheber Elektr Vorne, Berganfahrassistent, Radio, Nebelscheinwerfer. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Toyota Avensis Touring Sports 1.6 D-4D Edition S, Renault Laguna Grandtour 2.0 16V Turbo Dynamique, Dacia Logan MCV dCi 90 Start&Stop Prestige Easy-R, Subaru Legacy Kombi 2.0R ecomatic Trend (Autogasbetrieb), Opel Omega Caravan 2.2 DTI .
Weitere Informationen zum Audi A6 Avant 2.0 TFSI
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.