Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi A6 Avant 1.9 TDI Automatik (HSN 0588 TSN 677)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | A6 Avant 1.9 TDI |
| Baureihe | A6 Avant |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C5 |
| Grundpreis | 32.050 Euro |
| Modellstart | 07/1998 |
| Modellende | 10/2000 |
| Baureihenstart | 01/1998 |
| Baureihenende | 05/2001 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | 677 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 327 Euro |
| Grundpreis | 32.050 Euro |
| Neupreis | 32.050 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 1.896 ccm |
| Leistung in kW | 81 kW |
| Leistung in PS | 110 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.150 U/min |
| Drehmoment | 235 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.900 U/min |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Länge | 4.796 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.479 mm |
| Radstand | 2.760 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 455 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.590 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.500 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.080 Kg |
| Zuladung | 580 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,70 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 15 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 186 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Audi A6 Avant 1.9 TDI Automatik (Baureihe A6 Avant 1.9 TDI): Das Fahrzeug wurde von Juli 1998 bis Oktober 2000 produziert und zu einem Neupreis von 32.050 Euro verkauft. Der 110 PS starke Motor (1.896 ccm Hubraum) läuft mit Diesel und erreicht bei 4.150 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.796mm x 1.810mm x 1.479mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 9,60 Liter innerorts und 6,80 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 70 Liter. Serienmäßig verfügt der Audi A6 Avant 1.9 TDI Automatik über Klimaanlage, Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, Airbag Fahrer. Ähnliche Fahrzeuge zum Audi A6 Avant 1.9 TDI Automatik sind: Mercedes C 450 AMG T-Modell 4MATIC 7G-TRONIC PLUS, Opel Astra Sports Tourer 1.3 CDTI ecoFlex Edition, Alfa Romeo 159 Sportwagon 1.9 JTS 16V Impression, VW Bora Variant 1.8 5V Turbo Sport Edition, Mazda 6 Sport Kombi 2.2 CD Comfort.
Weitere Informationen zum Audi A6 Avant 1.9 TDI Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.