Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi A6 Avant 1.8 (HSN 0588 TSN 611)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | A6 Avant 1.8 |
| Baureihe | A6 Avant |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C4 |
| Grundpreis | 26.689 Euro |
| Modellstart | 08/1995 |
| Modellende | 12/1997 |
| Baureihenstart | 05/1994 |
| Baureihenende | 12/1997 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | 611 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 132 Euro |
| Grundpreis | 26.689 Euro |
| Neupreis | 26.689 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Anzahl Ventile | 5 |
| Hubraum | 1.781 ccm |
| Leistung in kW | 92 kW |
| Leistung in PS | 125 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.800 U/min |
| Drehmoment | 168 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.797 mm |
| Breite | 1.783 mm |
| Höhe | 1.440 mm |
| Radstand | 2.687 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 390 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.310 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.420 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.970 Kg |
| Zuladung | 550 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.450 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 740 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 196 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 80 Ltr. |
Ad
Ad
Der Audi A6 Avant 1.8 stammt aus der Baureihe A6 Avant 1.8. Das Auto mit 26.689 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 08/1995 bis 12/1997 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 125 PS bei 5.800 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.797mm x 1.783mm x 1.440mm verfügt über 1.781 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 12,70 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 9,30 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 80 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Zentralverriegelung, Airbag Fahrer, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Volvo V60 D5 , Renault Mégane Grandtour 1.6 16V 100 Expression, Opel Astra Caravan 1.7 TDS , Opel Vectra Caravan 2.2 DTI Comfort, Mercedes E 63 AMG T-Modell 7G-TRONIC.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.