Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi A5 Sportback 3.0 TDI quattro S tronic (HSN 0588 TSN AKO)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | A5 Sportback 3.0 TDI |
| Baureihe | A5 Sportback |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8T |
| Grundpreis | 48.400 Euro |
| Modellstart | 09/2009 |
| Modellende | 07/2011 |
| Baureihenstart | 09/2009 |
| Baureihenende | 07/2011 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | AKO |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 393 Euro |
| Grundpreis | 48.400 Euro |
| Neupreis | 48.400 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.967 ccm |
| Leistung in kW | 176 kW |
| Leistung in PS | 240 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 500 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 4.711 mm |
| Breite | 1.854 mm |
| Höhe | 1.391 mm |
| Radstand | 2.810 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 480 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.283 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.795 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.250 Kg |
| Zuladung | 455 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.900 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 80 |
| Dachlast | 90 Kg |
| Wendekreis | 11,50 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Audi A5 Sportback 3.0 TDI quattro S tronic kommt aus der Modellreihe A5 Sportback 3.0 TDI (HSN 0588 / TSN AKO). Für einen Neupreis von 48.400 Euro wurde das Auto von 09/2009 bis 07/2011 produziert und verkauft. Getankt wird das 240 PS-Auto (2.967 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 6,60 Liter (8,30 Stadtverbrauch). Der Audi A5 Sportback 3.0 TDI quattro S tronic ist 4.711mm lang, 1.854mm breit und 1.391mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Fahrer, Fahrdynamikregelung, Nebelscheinwerfer. Autos mit ähnlichen Daten sind: Opel Astra 1.0 DI Turbo ecoFlex Start&Stop Selection, Opel Vectra 2.6 V6 Selection Comfort Automatik, Alfa Romeo MiTo 1.4 TB 16V MultiAir Super, Hyundai i20 Coupe 1.4 Trend, Daewoo Lanos 1.5 SX Automatik.
Weitere Informationen zum Audi A5 Sportback 3.0 TDI quattro S tronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.