Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi A5 Sportback 1.8 TFSI (HSN 0588 TSN BEB)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | A5 Sportback 1.8 TFSI |
| Baureihe | A5 Sportback |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8T |
| Grundpreis | 35.250 Euro |
| Modellstart | 04/2015 |
| Modellende | 08/2016 |
| Baureihenstart | 10/2011 |
| Baureihenende | 08/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | BEB |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 114 Euro |
| Grundpreis | 35.250 Euro |
| Neupreis | 35.250 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.798 ccm |
| Leistung in kW | 130 kW |
| Leistung in PS | 177 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 320 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.712 mm |
| Breite | 1.854 mm |
| Höhe | 1.391 mm |
| Radstand | 2.810 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 480 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.283 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.565 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.040 Kg |
| Zuladung | 475 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 80 |
| Dachlast | 90 Kg |
| Wendekreis | 11,50 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 231 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 63 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe A5 Sportback 1.8 TFSI stammt der Audi A5 Sportback 1.8 TFSI . Der von April 2015 bis August 2016 produzierte Wagen kostete neu 35.250 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 1.798 Motor insgesamt 177 PS bei maximal 4.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 5,80 Liter und in der Stadt bei 7,30. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.712x1.854x1.391. Zur Serienausstattung gehört u.a. Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Beifahrer, Kopfairbag vorne, ABS, Nebelscheinwerfer. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Rover 25 2.0 iDT Classic, Chevrolet Lacetti 1.6 LPG SX (Benzinbetrieb), Peugeot 307 75 Présence, Volvo C30 D3 Kinetic, Volvo V40 D4 Polestar Performance Momentum Geartronic.
Weitere Informationen zum Audi A5 Sportback 1.8 TFSI
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.