Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi A4 Avant 1.8 T quattro (HSN 0588 TSN 811)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | A4 Avant 1.8 T |
| Baureihe | A4 Avant |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | B7 |
| Grundpreis | 32.900 Euro |
| Modellstart | 11/2004 |
| Modellende | 02/2008 |
| Baureihenstart | 11/2004 |
| Baureihenende | 02/2008 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | 811 |
| TSN Schlüsselnummer2 | ACQ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 121 Euro |
| Grundpreis | 32.900 Euro |
| Neupreis | 32.900 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 5 |
| Hubraum | 1.781 ccm |
| Leistung in kW | 120 kW |
| Leistung in PS | 163 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.700 U/min |
| Drehmoment | 225 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.950 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.586 mm |
| Breite | 1.772 mm |
| Höhe | 1.427 mm |
| Radstand | 2.642 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 442 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.184 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.595 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.070 Kg |
| Zuladung | 475 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 80 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 223 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 63 Ltr. |
Ad
Ad
Der Audi A4 Avant 1.8 T quattro stammt aus der Baureihe A4 Avant 1.8 T. Das Auto mit 32.900 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 11/2004 bis 02/2008 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 163 PS bei 5.700 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.586mm x 1.772mm x 1.427mm verfügt über 1.781 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 12,80 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 9,20 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 63 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Alufelgen, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, Kopfstützen hinten Mitte. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Ford Mondeo Turnier 2.0 EcoBoost ST-Line Automatik, Dacia Logan MCV TCe 90 LPG Start&Stop Laureaté (Benzinbetrieb), Peugeot 307 Break HDi 90 Grand Filou, Skoda Superb Combi 1.4 TSI Green tec Active, Opel Insignia Sports Tourer 2.0 BiTurbo CDTI Edition.
Weitere Informationen zum Audi A4 Avant 1.8 T quattro
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.