Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi A3 Sportback 1.8 TFSI Attraction quattro S tronic (HSN 0588 TSN AWN)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | A3 Sportback 1.8 TFSI |
| Baureihe | A3 Sportback |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8V |
| Grundpreis | 31.900 Euro |
| Modellstart | 04/2013 |
| Modellende | 05/2016 |
| Baureihenstart | 02/2013 |
| Baureihenende | 05/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | AWN |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 144 Euro |
| Grundpreis | 31.900 Euro |
| Neupreis | 31.900 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.798 ccm |
| Leistung in kW | 132 kW |
| Leistung in PS | 180 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.100 U/min |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.310 mm |
| Breite | 1.785 mm |
| Höhe | 1.421 mm |
| Radstand | 2.636 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 340 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.180 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.455 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.940 Kg |
| Zuladung | 485 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 720 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,70 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 228 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Der Audi A3 Sportback 1.8 TFSI Attraction quattro S tronic stammt aus der Baureihe A3 Sportback 1.8 TFSI. Das Auto mit 31.900 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 04/2013 bis 05/2016 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 180 PS bei 5.100 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.310mm x 1.785mm x 1.421mm verfügt über 1.798 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 8,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 6,40 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 50 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, Aktive Kopfstützen, Bremslicht dynamisch, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Opel Astra 1.4 Turbo ecoFlex Start&Stop Edition, Renault Mégane 1.5 dCi Confort Authentique, Renault Laguna 2.0 Elysée Proaktiv Automatik, Alfa Romeo 147 2.0 16V T.Spark Distinctive, Skoda Fabia 1.6 TDI Classic.
Weitere Informationen zum Audi A3 Sportback 1.8 TFSI Attraction quattro S tronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.