Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten VW CC 1.4 TSI (HSN 0603 TSN BJS)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
305 Euro
(0,31 Cent pro Kilometer
)
(3.660 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
97 Euro Versicherung
11 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
78 Euro Kraftstoffkosten
120 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,20 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 10.243 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | CC 1.4 TSI |
| Baureihe | CC |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 3C/35 |
| Neupreis | 33.700 Euro |
| Baureihenstart | 02/2012 |
| Baureihenende | 08/2016 |
| Alle Technische Daten VW CC 1.4 TSI | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten VW CC 1.4 TSI | |
| Länge | 4.802 mm |
| Breite | 1.855 mm |
| Höhe | 1.417 mm |
| Radstand | 2.711 mm |
| Alle Technische Daten VW CC 1.4 TSI | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten VW CC 1.4 TSI | |
| Beschleunigung | 8,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 222 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,10 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten VW CC 1.4 TSI | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 390 Euro |
| Alle Technische Daten VW CC 1.4 TSI | |
Monatlich kostet der VW CC 1.4 TSI 305,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,31 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 3.660,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 8.223 Euro, das Auto ist damit nur noch 25.477,00 Euro von ursprünglich 33.700 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 828,16 bzw. 630,11 Euro Monatsraten. Wenn Sie 25.000 Kilometer mit dem VW CC 1.4 TSI fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 8.915,00 Euro (7.625,00 Euro Benzinkosten, 1.164,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 126,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 303,00 Euro | VW Tiguan 1.4 TSI Exclusive 4MOTION |
| 303,00 Euro | Opel Insignia Sports Tourer 2.0 CDTI Edition |
| 307,00 Euro | Skoda Yeti 1.8 TSI Active 4x4 |
| 307,00 Euro | Alfa Romeo 159 1.9 JTS 16V Distinctive |
| 307,00 Euro | Ford Mondeo 1.6 EcoBoost Start/Stopp Trend |
| 302,00 Euro | Audi A4 Avant 1.8 TFSI Attraction multitronic |
| 308,00 Euro | Alfa Romeo 159 Sportwagon 1.9 JTS 16V Impression |
| 301,00 Euro | Audi A4 Avant 1.8 TFSI Attraction quattro |
| 300,00 Euro | VW Passat Variant 1.4 TSI Comfortline |
| 311,00 Euro | Opel Insignia 2.0 CDTI Edition |
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den VW CC 1.4 TSI?
Für den VW CC 1.4 TSI fallen 97,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 16,50 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 21, Teilkasko: 25.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den VW CC 1.4 TSI?
Die Unterhaltskosten für den VW CC 1.4 TSI betragen 305 Euro im Monat. Die sind 0,31 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.660 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die VW CC 1.4 TSI Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den VW CC 1.4 TSI bei 10,50 Euro im Monat bzw. 126,00 Euro im Jahr. Der VW CC 1.4 TSI ist mit 1.390 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den VW CC 1.4 TSI?
Die Wartungskosten für den VW CC 1.4 TSI liegen bei 10,00 Euro im Monat beziehungsweise 120,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.