Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Toyota Proace Verso compact 2.0 D-4D Family (HSN 5013 TSN AKQ)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
366 Euro
(0,37 Cent pro Kilometer
)
(4.392 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
134 Euro Versicherung
23 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
56 Euro Kraftstoffkosten
153 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,30 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 13.622 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Proace Verso compact 2.0 D-4D |
| Baureihe | Proace Verso |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | V |
| Neupreis | 38.950 Euro |
| Baureihenstart | 09/2016 |
| Alle Technische Daten Toyota Proace Verso compact 2.0 D-4D Family | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Toyota Proace Verso compact 2.0 D-4D Family | |
| Länge | 4.609 mm |
| Breite | 1.920 mm |
| Höhe | 1.905 mm |
| Radstand | 2.925 mm |
| Alle Technische Daten Toyota Proace Verso compact 2.0 D-4D Family | |
| Karosserie | Bus |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Toyota Proace Verso compact 2.0 D-4D Family | |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Toyota Proace Verso compact 2.0 D-4D Family | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Alle Technische Daten Toyota Proace Verso compact 2.0 D-4D Family | |
366,00 Euro fallen bei Toyota Proace Verso compact 2.0 D-4D Family an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,37 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 4.392,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 9.504 Euro an Wert (Restwert: 29.446,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 965,46 Euro bzw. 734,28 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 40.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 16.527,00 Euro (zusammengesetzt aus 14.640,00 Euro Benzinkosten, 1.609,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 278,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 365,00 Euro | VW T5 Caravelle 2.0 TSI Trendline kurz |
| 365,00 Euro | Land Rover Range Rover Evoque 2.2 eD4 Pure |
| 365,00 Euro | SsangYong Korando 2.0 e-XGi 200 Quartz 4WD |
| 366,00 Euro | Toyota Proace Verso L1 2.0 D-4D Shuttle Comfort |
| 365,00 Euro | VW T6 California 2.0 TDI BMT Coast 4MOTION |
| 365,00 Euro | Citroen C4 Aircross e-HDi 150 Selection 2WD |
| 364,00 Euro | Mitsubishi Outlander 2.2 DI-D ClearTec Plus 2WD |
| 364,00 Euro | Mazda 6 Kombi SKYACTIV-D 150 i-ELOOP Exclusive-Line AWD |
| 364,00 Euro | Opel Zafira Tourer 1.6 CNG ecoFlex Active (Benzinbetrieb) |
| 364,00 Euro | Land Rover Range Rover Evoque Coupé 2.2 eD4 Pure |
Weitere Informationen zum Toyota Proace Verso compact 2.0 D-4D Family
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Toyota Proace Verso compact 2.0 D-4D Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Toyota Proace Verso compact 2.0 D-4D betragen 366 Euro im Monat. Die sind 0,37 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.392 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Toyota Proace Verso compact 2.0 D-4D?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Toyota Proace Verso compact 2.0 D-4D bei 23,17 Euro im Monat bzw. 278,00 Euro im Jahr. Der Toyota Proace Verso compact 2.0 D-4D ist mit 1.997 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Toyota Proace Verso compact 2.0 D-4D?
Die Wartungskosten für den Toyota Proace Verso compact 2.0 D-4D liegen bei 12,75 Euro im Monat beziehungsweise 153,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Toyota Proace Verso compact 2.0 D-4D?
Für den Toyota Proace Verso compact 2.0 D-4D fallen 134,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 20,08 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 19, Vollkasko: 23, Teilkasko: 22.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.