Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Toyota Previa GL Automatik (HSN 5013 TSN 354)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Previa |
| Baureihe | Previa |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | XR10/XR20 |
| Grundpreis | 30.708 Euro |
| Modellstart | 07/1998 |
| Modellende | 06/2000 |
| Baureihenstart | 09/1990 |
| Baureihenende | 06/2000 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| TSN Schlüsselnummer | 354 |
| TSN Schlüsselnummer2 | 355 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 168 Euro |
| Grundpreis | 30.708 Euro |
| Neupreis | 30.708 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | D3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.438 ccm |
| Leistung in kW | 97 kW |
| Leistung in PS | 132 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 204 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Länge | 4.765 mm |
| Breite | 1.800 mm |
| Höhe | 1.845 mm |
| Radstand | 2.860 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 670 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.782 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.755 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.450 Kg |
| Zuladung | 695 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 600 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 13,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 10,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 12,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 75 Ltr. |
Ad
Ad
Der Toyota Previa GL Automatik stammt aus der Baureihe Previa. Das Auto mit 30.708 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 07/1998 bis 06/2000 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 132 PS bei 5.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.765mm x 1.800mm x 1.845mm verfügt über 2.438 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 16,70 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 12,70 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 75 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Klimaanlage, Zentralverriegelung, Airbag Fahrer, Kopfstützen hinten, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Chevrolet Orlando 1.4T LT Automatik, Renault Scénic 1.4 16V Authentique, VW Touran 1.9 TDI Trendline DSG, Renault Modus 1.2 16V 80 Dynamique Quickshift, Opel Agila 1.2 Comfort.
Weitere Informationen zum Toyota Previa GL Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.