Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Subaru XV 1.6i Trend (HSN 7106 TSN ACS)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
311 Euro
(0,31 Cent pro Kilometer
)
(3.732 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
97 Euro Versicherung
12 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
81 Euro Kraftstoffkosten
121 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,50 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 39.192 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Subaru |
| Modellbezeichnung | XV 1.6i |
| Baureihe | XV |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | G4 |
| Neupreis | 19.990 Euro |
| Baureihenstart | 01/2016 |
| Baureihenende | 12/2017 |
| Alle Technische Daten Subaru XV 1.6i Trend | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Subaru XV 1.6i Trend | |
| Länge | 4.450 mm |
| Breite | 1.780 mm |
| Höhe | 1.570 mm |
| Radstand | 2.635 mm |
| Alle Technische Daten Subaru XV 1.6i Trend | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Subaru XV 1.6i Trend | |
| Beschleunigung | 13,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 179 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Subaru XV 1.6i Trend | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Subaru XV 1.6i Trend | |
Für 311,00 Euro im Monat können Sie den Subaru XV 1.6i Trend unterhalten. 97,00 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 12,00 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,31 Cent, die jährlichen Kosten sind 3.732,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 15.112,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 469,60 Euro bzw. 358,08 Euro ermittelt. Bei 30.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 10.638,00 Euro (9.330,00 Euro Benzinkosten, 1.164,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 144,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 311,00 Euro | VW T6 Caravelle 2.0 TDI BMT Comfortline |
| 311,00 Euro | VW T6 Multivan 2.0 TDI BMT Freestyle |
| 308,00 Euro | Renault Trafic Generation 2.5 dCi 115 FAP Expression |
| 315,00 Euro | Opel Vivaro Tour 2.0 CDTI |
| 315,00 Euro | Opel Vivaro Life 2.0 CDTI kurz |
| 317,00 Euro | Mitsubishi ASX 1.6 DI-D ClearTec Plus 2WD |
| 302,00 Euro | Peugeot 508 e-HDi FAP 115 STOP&START Access |
| 302,00 Euro | VW T5 California 2.0 TDI BMT Generation |
| 300,00 Euro | Hyundai Coupé 1.6 FX Automatik |
| 298,00 Euro | Nissan Primastar Avantour 2.0 dCi 120 Comfort (7-Sitzer) |
Weitere Informationen zum Subaru XV 1.6i Trend
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Subaru XV 1.6i Unterhaltskosten?
Für den Subaru XV 1.6i fallen 97,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 18,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 21, Teilkasko: 21.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Subaru XV 1.6i?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Subaru XV 1.6i bei 12,00 Euro im Monat bzw. 144,00 Euro im Jahr. Der Subaru XV 1.6i ist mit 1.600 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Subaru XV 1.6i?
Die Unterhaltskosten für den Subaru XV 1.6i betragen 311 Euro im Monat. Die sind 0,31 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.732 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Subaru XV 1.6i?
Die Wartungskosten für den Subaru XV 1.6i liegen bei 10,08 Euro im Monat beziehungsweise 121,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.