Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Skoda Fabia RS DSG (7-Gang) (HSN 8004 TSN AKK)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Skoda |
| Modellbezeichnung | Fabia RS |
| Baureihe | Fabia RS |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 5J |
| Grundpreis | 22.300 Euro |
| Modellstart | 07/2010 |
| Modellende | 06/2014 |
| Baureihenstart | 07/2010 |
| Baureihenende | 06/2014 |
| HSN Schlüsselnummer | 8004 |
| TSN Schlüsselnummer | AKK |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 134 Euro |
| Grundpreis | 22.300 Euro |
| Neupreis | 22.300 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo-Kompressor |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.390 ccm |
| Leistung in kW | 132 kW |
| Leistung in PS | 180 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.200 U/min |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 4.029 mm |
| Breite | 1.642 mm |
| Höhe | 1.492 mm |
| Radstand | 2.454 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 129 |
| Kofferraumvolumen normal | 300 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.163 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.318 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.718 Kg |
| Zuladung | 400 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 224 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 45 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Fabia RS stammt der Skoda Fabia RS DSG (7-Gang). Der von Juli 2010 bis Juni 2014 produzierte Wagen kostete neu 22.300 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 1.390 Motor insgesamt 180 PS bei maximal 6.200 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 6,20 Liter und in der Stadt bei 7,70. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.029x1.642x1.492. Zur Serienausstattung gehört u.a. Fensterheber Elektr Vorne, Radio, Kopfairbag hinten, Kopfstützen hinten, Kopfstützen hinten Mitte. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: SEAT Ibiza 1.9 TDI Signo, Toyota Auris 2.0 D-4D Comfort, Saab 9-3 2.0 Turbo SE, Audi A3 1.4 TFSI Attraction S tronic (7-Gang), Chevrolet Lacetti 1.8 LPG CDX (Benzinbetrieb).
Weitere Informationen zum Skoda Fabia RS DSG (7-Gang)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.