Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche Cayenne Turbo S Tiptronic S (HSN 0583 TSN AIM)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
747 Euro
(0,75 Cent pro Kilometer
)
(8.964 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
301 Euro Versicherung
37 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
144 Euro Kraftstoffkosten
264 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 11,50 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 23.085 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | Cayenne Turbo S |
| Baureihe | Cayenne |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 92A/958 |
| Neupreis | 168.838 Euro |
| Baureihenstart | 10/2014 |
| Baureihenende | 08/2017 |
| Alle Technische Daten Porsche Cayenne Turbo S Tiptronic S | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Porsche Cayenne Turbo S Tiptronic S | |
| Länge | 4.855 mm |
| Breite | 1.939 mm |
| Höhe | 1.702 mm |
| Radstand | 2.895 mm |
| Alle Technische Daten Porsche Cayenne Turbo S Tiptronic S | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Luft |
| Federung hinten | Luft |
| Alle Technische Daten Porsche Cayenne Turbo S Tiptronic S | |
| Beschleunigung | 4,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 284 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 15,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Porsche Cayenne Turbo S Tiptronic S | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 411 Euro |
| Alle Technische Daten Porsche Cayenne Turbo S Tiptronic S | |
747,00 Euro fallen bei Porsche Cayenne Turbo S Tiptronic S an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,75 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 8.964,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 41.197 Euro an Wert (Restwert: 127.641,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 4.362,45 Euro bzw. 3.311,44 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 15.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 15.264,00 Euro (zusammengesetzt aus 11.205,00 Euro Benzinkosten, 3.617,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 442,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 898,00 Euro | Porsche Panamera Turbo S PDK |
| 911,00 Euro | Nissan GT-R |
| 936,00 Euro | Audi R8 Coupé LMX quattro S tronic |
Weitere Informationen zum Porsche Cayenne Turbo S Tiptronic S
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche Cayenne Turbo S?
Die Wartungskosten für den Porsche Cayenne Turbo S liegen bei 22,00 Euro im Monat beziehungsweise 264,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Porsche Cayenne Turbo S Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Porsche Cayenne Turbo S betragen 747 Euro im Monat. Die sind 0,75 Cent pro 100 Kilometer bzw. 8.964 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche Cayenne Turbo S?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche Cayenne Turbo S bei 36,83 Euro im Monat bzw. 442,00 Euro im Jahr. Der Porsche Cayenne Turbo S ist mit 4.806 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche Cayenne Turbo S?
Für den Porsche Cayenne Turbo S fallen 301,42 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 58,83 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 23, Vollkasko: 29, Teilkasko: 30.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.