Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Peugeot 308 SW PureTech 130 STOP&START Active EAT6 (HSN 3003 TSN ATM)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
275 Euro
(0,28 Cent pro Kilometer
)
(3.300 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
105 Euro Versicherung
4 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
56 Euro Kraftstoffkosten
110 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,50 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 28.679 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | 308 SW PureTech 130 STOP&START |
| Baureihe | 308 SW |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | L |
| Neupreis | 24.300 Euro |
| Baureihenstart | 03/2014 |
| Baureihenende | 05/2017 |
| Alle Technische Daten Peugeot 308 SW PureTech 130 STOP&START Active EAT6 | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Peugeot 308 SW PureTech 130 STOP&START Active EAT6 | |
| Länge | 4.585 mm |
| Breite | 1.804 mm |
| Höhe | 1.461 mm |
| Radstand | 2.730 mm |
| Alle Technische Daten Peugeot 308 SW PureTech 130 STOP&START Active EAT6 | |
| Karosserie | Kombi |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Peugeot 308 SW PureTech 130 STOP&START Active EAT6 | |
| Beschleunigung | 9,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 198 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,10 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Peugeot 308 SW PureTech 130 STOP&START Active EAT6 | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Peugeot 308 SW PureTech 130 STOP&START Active EAT6 | |
Monatlich kostet der Peugeot 308 SW PureTech 130 STOP&START Active EAT6 275,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,28 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 3.300,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 5.930 Euro, das Auto ist damit nur noch 18.370,00 Euro von ursprünglich 24.300 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 582,32 bzw. 443,60 Euro Monatsraten. Wenn Sie 30.000 Kilometer mit dem Peugeot 308 SW PureTech 130 STOP&START Active EAT6 fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 9.570,00 Euro (8.250,00 Euro Benzinkosten, 1.258,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 62,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 275,00 Euro | Chevrolet Trax 1.7TD LS FWD |
| 274,00 Euro | Ford Mondeo Turnier 2.0 TDCi Ghia X Durashift 5-tronic |
| 273,00 Euro | Ford Mondeo 2.0 TDCi Ghia |
| 273,00 Euro | Ford Mondeo 2.0 TDCi Ambiente |
| 276,00 Euro | Ford Galaxy 1.9 TDi Ghia |
| 272,00 Euro | Renault Mégane Coupé-Cabriolet TCe 130 Dynamique |
| 272,00 Euro | Renault Mégane Coupé-Cabriolet ENERGY dCi 130 Start & Stop Dynamique |
| 271,00 Euro | Ford Cougar 2.0 16V Futura |
| 271,00 Euro | Opel Meriva 1.7 CDTI Edition |
| 271,00 Euro | Renault Grand Scénic ENERGY dCi 130 Start & Stop ECO2 Bose Edition |
Weitere Informationen zum Peugeot 308 SW PureTech 130 STOP&START Active EAT6
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Peugeot 308 SW PureTech 130 STOP&START Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Peugeot 308 SW PureTech 130 STOP&START betragen 275 Euro im Monat. Die sind 0,28 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.300 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Peugeot 308 SW PureTech 130 STOP&START?
Die Wartungskosten für den Peugeot 308 SW PureTech 130 STOP&START liegen bei 9,17 Euro im Monat beziehungsweise 110,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Peugeot 308 SW PureTech 130 STOP&START?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Peugeot 308 SW PureTech 130 STOP&START bei 3,83 Euro im Monat bzw. 46,00 Euro im Jahr. Der Peugeot 308 SW PureTech 130 STOP&START ist mit 1.199 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Peugeot 308 SW PureTech 130 STOP&START?
Für den Peugeot 308 SW PureTech 130 STOP&START fallen 104,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 16,50 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 20, Teilkasko: 21.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.