Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Opel Vivaro Life 2.0 CDTI (HSN 0035 TSN AGC)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Opel |
| Modellbezeichnung | Vivaro Life 2.0 CDTI |
| Baureihe | Vivaro A Life |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X83 |
| Grundpreis | 32.666 Euro |
| Modellstart | 09/2006 |
| Modellende | 09/2008 |
| Baureihenstart | 09/2006 |
| Baureihenende | 07/2014 |
| HSN Schlüsselnummer | 0035 |
| TSN Schlüsselnummer | AGC |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 332 Euro |
| Grundpreis | 32.666 Euro |
| Neupreis | 32.666 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 III |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 1.995 ccm |
| Leistung in kW | 66 kW |
| Leistung in PS | 90 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Drehmoment | 240 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.782 mm |
| Breite | 1.904 mm |
| Höhe | 1.954 mm |
| Radstand | 3.098 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 5.000 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 210 Kg |
| Wendekreis | 12,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 19 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 145 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 90 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Vivaro Life 2.0 CDTI stammt der Opel Vivaro Life 2.0 CDTI . Der von September 2006 bis September 2008 produzierte Wagen kostete neu 32.666 Euro. Das Fahrzeug wird mit Diesel getankt und leistet mit seinem 1.995 Motor insgesamt 90 PS bei maximal 3.500 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 7,90 Liter und in der Stadt bei 9,80. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.782x1.904x1.954. Zur Serienausstattung gehört u.a. Servolenkung, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Isofix, ABS, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: VW T5 California 2.0 TDI Beach DSG (7-Gang), Mercedes Sprinter Kombi 224 mittel 3,19t Automatik, Mercedes Vito Mixto 111 CDI kompakt Automatik, Citroen Jumper Kombi 31C 2.5 TDi Komfort, Nissan NV400 Kombi 2.3 dCi 125 DPF F28.13 L1H1 Comfort 3,0t.
Weitere Informationen zum Opel Vivaro Life 2.0 CDTI
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.