Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten KIA Sportage 1.6 GDI Edition7 2WD (HSN 1260 TSN ADX)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Sportage 1.6 GDI |
| Baureihe | Sportage |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | QL |
| Grundpreis | 21.390 Euro |
| Modellstart | 01/2016 |
| Modellende | 06/2018 |
| Baureihenstart | 02/2016 |
| Baureihenende | 06/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 1260 |
| TSN Schlüsselnummer | ADX |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 154 Euro |
| Grundpreis | 21.390 Euro |
| Neupreis | 21.390 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.591 ccm |
| Leistung in kW | 97 kW |
| Leistung in PS | 132 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.300 U/min |
| Drehmoment | 161 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.850 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.480 mm |
| Breite | 1.855 mm |
| Höhe | 1.635 mm |
| Radstand | 2.670 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 172 |
| Böschungswinkel vorne | 16,70 |
| Böschungswinkel hinten | 23,90 |
| Rampenwinkel | 18,60 |
| Kofferraumvolumen normal | 503 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.492 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.397 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.895 Kg |
| Zuladung | 498 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.400 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 650 Kg |
| Stützlast | 100 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 10,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 182 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 62 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Sportage 1.6 GDI stammt der KIA Sportage 1.6 GDI Edition7 2WD. Der von Januar 2016 bis Juni 2018 produzierte Wagen kostete neu 21.390 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 1.591 Motor insgesamt 132 PS bei maximal 6.300 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 6,70 Liter und in der Stadt bei 8,60. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.480x1.855x1.635. Zur Serienausstattung gehört u.a. Fensterheber Elektr Vorne, Radio, Kopfstützen hinten, ABS, Antriebsschlupfregelung. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Skoda Yeti 1.4 TSI Green tec Active 4x4 DSG, Jeep Grand Cherokee 5.7 Overland Automatik, Mazda CX-5 2.0 SKYACTIV-G 160 Center-Line AWD, Mercedes GL 350 CDI BlueEFFICIENCY 4MATIC 7G-TRONIC, Opel Mokka X 1.4 DI Turbo Active 4x4.
Weitere Informationen zum KIA Sportage 1.6 GDI Edition7 2WD
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.