Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Jaguar XE E-Performance Pure Automatik (HSN 1590 TSN ADT)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
363 Euro
(0,36 Cent pro Kilometer
)
(4.356 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
145 Euro Versicherung
18 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
43 Euro Kraftstoffkosten
157 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 17.370 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Jaguar |
| Modellbezeichnung | XE E-Performance |
| Baureihe | XE Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X760 |
| Neupreis | 39.300 Euro |
| Baureihenstart | 06/2015 |
| Baureihenende | 02/2019 |
| Alle Technische Daten Jaguar XE E-Performance Pure Automatik | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Jaguar XE E-Performance Pure Automatik | |
| Länge | 4.672 mm |
| Breite | 1.850 mm |
| Höhe | 1.416 mm |
| Radstand | 2.835 mm |
| Alle Technische Daten Jaguar XE E-Performance Pure Automatik | |
| Karosserie | Stufenheck |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Jaguar XE E-Performance Pure Automatik | |
| Beschleunigung | 8,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 227 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,50 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Jaguar XE E-Performance Pure Automatik | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Jaguar XE E-Performance Pure Automatik | |
Für 363,00 Euro im Monat können Sie den Jaguar XE E-Performance Pure Automatik unterhalten. 145,00 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 17,67 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,36 Cent, die jährlichen Kosten sind 4.356,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 29.710,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 974,62 Euro bzw. 741,22 Euro ermittelt. Bei 40.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 16.472,00 Euro (14.520,00 Euro Benzinkosten, 1.740,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 212,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 310,00 Euro | Peugeot 508 RXH HYbrid4 ETG6 |
| 362,00 Euro | Mercedes Viano Marco Polo Westfalia 2.2 CDI lang |
| 363,00 Euro | BMW 520d |
| 363,00 Euro | BMW 520d |
| 363,00 Euro | Mercedes ML 270 CDI Inspiration |
| 363,00 Euro | Fiat Scudo Kombi 165 Multijet DPF kurz |
| 363,00 Euro | Citroen DS 4 THP 160 So Chic EGS6 |
| 363,00 Euro | Citroen DS 4 THP 160 So Chic Automatik |
| 361,00 Euro | BMW 320d EfficientDynamics Edition |
| 364,00 Euro | Audi A5 Coupé 2.0 TDI ultra |
Weitere Informationen zum Jaguar XE E-Performance Pure Automatik
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Jaguar XE E-Performance?
Für den Jaguar XE E-Performance fallen 145,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 20,08 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 25, Teilkasko: 25.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Jaguar XE E-Performance?
Die Wartungskosten für den Jaguar XE E-Performance liegen bei 13,08 Euro im Monat beziehungsweise 157,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Jaguar XE E-Performance?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Jaguar XE E-Performance bei 17,67 Euro im Monat bzw. 212,00 Euro im Jahr. Der Jaguar XE E-Performance ist mit 1.999 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Jaguar XE E-Performance Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Jaguar XE E-Performance betragen 363 Euro im Monat. Die sind 0,36 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.356 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.