Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Fisker Karma Ecochic
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Fisker |
| Modellbezeichnung | Karma |
| Baureihe | Karma |
| Grundpreis | 124.400 Euro |
| Modellstart | 08/2013 |
| Baureihenstart | 06/2011 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 40 Euro |
| Grundpreis | 124.400 Euro |
| Neupreis | 124.400 Euro |
| Motorart | Hybrid |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Kraftstoffart (2.Antrieb) | Super |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | PlugIn-Hybrid (Elektro/Otto) |
| Gemischaufbereitung | entfällt |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | CVT-Getriebe |
| Schadstoffklasse | Euro5 |
| Hubraum | 1.998 ccm |
| Leistung in kW | 300 kW |
| Leistung in PS | 408 PS |
| Drehmoment | 1.300 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.998 mm |
| Breite | 1.985 mm |
| Höhe | 1.330 mm |
| Radstand | 3.160 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 138 |
| Kofferraumvolumen normal | 195 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.505 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.767 Kg |
| Zuladung | 262 Kg |
| Wendekreis | 12,50 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 20,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt (2.Antrieb) | 2,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 20 Ltr. |
| Tankgröße (2.Antrieb) | 40 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Fisker Karma Ecochic (Baureihe Karma): Das Fahrzeug wurde von August 2013 bis ? produziert und zu einem Neupreis von 124.400 Euro verkauft. Der 408 PS starke Motor (1.998 ccm Hubraum) läuft mit Strom (kWh) und erreicht bei 0 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.998mm x 1.985mm x 1.330mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 0,00 Liter innerorts und 20,60 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 20 Liter. Serienmäßig verfügt der Fisker Karma Ecochic über Reifendruckkontrolle, Klimaanlage, Zentralverriegelung, Airbag Fahrer, Seitenairbag vorne. Ähnliche Fahrzeuge zum Fisker Karma Ecochic sind: BMW 630Ci Coupé , Audi A5 Coup 3.0 TDI quattro tiptronic, BMW 135i Coupé , Mercedes AMG GT S Coup SPEEDSHIFT DCT, VW Scirocco R DSG.
Weitere Informationen zum Fisker Karma Ecochic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.