Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Fiat Tipo 1.4 16V Pop (HSN 1727 TSN AHQ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Fiat |
| Modellbezeichnung | Tipo 1.4 16V |
| Baureihe | Tipo II |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ZAF 356 |
| Grundpreis | 15.340 Euro |
| Modellstart | 05/2016 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 05/2016 |
| Baureihenende | 11/2020 |
| HSN Schlüsselnummer | 1727 |
| TSN Schlüsselnummer | AHQ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 102 Euro |
| Grundpreis | 15.340 Euro |
| Neupreis | 15.340 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.368 ccm |
| Leistung in kW | 70 kW |
| Leistung in PS | 95 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 127 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.368 mm |
| Breite | 1.792 mm |
| Höhe | 1.495 mm |
| Radstand | 2.638 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 440 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.270 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.695 Kg |
| Zuladung | 425 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 2.895 |
| Stützlast | 60 |
| Dachlast | 50 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 12,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Der Fiat Tipo 1.4 16V Pop stammt aus der Baureihe Tipo 1.4 16V. Das Auto mit 15.340 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 05/2016 bis 08/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 95 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.368mm x 1.792mm x 1.495mm verfügt über 1.368 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 7,70 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,70 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 50 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Reifendruckkontrolle, Radio, Seitenairbag vorne, ABS, Fahrdynamikregelung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Renault Clio 1.2 16V LPG 75 Expression (Autogasbetrieb), Suzuki SX4 Classic 1.6 Style, Skoda Octavia 1.4 TSI Green tec Active, Renault Laguna 1.8 16V Authentique Automatik, Mitsubishi Carisma 1.6 Classic.
Weitere Informationen zum Fiat Tipo 1.4 16V Pop
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.