Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Audi S3 (HSN 0588 TSN AFU)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
361 Euro
(0,36 Cent pro Kilometer
)
(4.332 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
115 Euro Versicherung
11 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
114 Euro Kraftstoffkosten
120 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 9,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 45.740 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | S3 |
| Baureihe | S3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8P |
| Neupreis | 36.550 Euro |
| Baureihenstart | 08/2006 |
| Baureihenende | 04/2008 |
| Alle Technische Daten Audi S3 | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Audi S3 | |
| Länge | 4.214 mm |
| Breite | 1.765 mm |
| Höhe | 1.399 mm |
| Radstand | 2.578 mm |
| Alle Technische Daten Audi S3 | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Audi S3 | |
| Beschleunigung | 5,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,20 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Audi S3 | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Audi S3 | |
Wir schätzen die Audi S3 Unterhaltskosten auf monatlich 361,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,36 Cent für jeden Kilometer bzw. 4.332,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 8.919 Euro (27.631,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 902,70 Euro und 686,66 Euro. Bei 35.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (12.635,00 Euro Benzinkosten, 1.382,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 135,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 14.152,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 362,00 Euro | Audi S3 S tronic |
| 365,00 Euro | VW Golf Cabriolet R DSG |
| 353,00 Euro | VW Golf GTI Clubsport DSG |
| 368,00 Euro | Mercedes C 350 CDI T-Modell Avantgarde 7G-TRONIC PLUS |
| 353,00 Euro | Porsche Cayman |
| 369,00 Euro | Audi A4 Avant 3.2 FSI Attraction multitronic |
| 377,00 Euro | Porsche Boxster |
| 384,00 Euro | Audi A4 Avant 3.2 FSI Attraction quattro |
| 336,00 Euro | SEAT Leon Cupra R |
| 396,00 Euro | Mercedes C 350 CDI BlueEFFICIENCY Avantgarde 7G-TRONIC PLUS |
Weitere Informationen zum Audi S3
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Audi S3?
Für den Audi S3 fallen 115,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 20,08 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 22, Teilkasko: 23.
Wie hoch sind die Audi S3 Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Audi S3 bei 11,25 Euro im Monat bzw. 135,00 Euro im Jahr. Der Audi S3 ist mit 1.984 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 4 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Audi S3?
Die Wartungskosten für den Audi S3 liegen bei 10,00 Euro im Monat beziehungsweise 120,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Audi S3?
Die Unterhaltskosten für den Audi S3 betragen 361 Euro im Monat. Die sind 0,36 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.332 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.