Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Alfa Romeo 4C Rosso Forte (HSN 1742 TSN AAS)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
553 Euro
(0,55 Cent pro Kilometer
)
(6.636 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
260 Euro Versicherung
13 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
85 Euro Kraftstoffkosten
195 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 22.137 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Alfa Romeo |
| Modellbezeichnung | 4C |
| Baureihe | 4C |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | Typ 960 |
| Neupreis | 77.000 Euro |
| Baureihenstart | 01/2014 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| Alle Technische Daten Alfa Romeo 4C Rosso Forte | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Alfa Romeo 4C Rosso Forte | |
| Länge | 3.989 mm |
| Breite | 1.864 mm |
| Höhe | 1.183 mm |
| Radstand | 2.380 mm |
| Alle Technische Daten Alfa Romeo 4C Rosso Forte | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Alfa Romeo 4C Rosso Forte | |
| Beschleunigung | 4,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 258 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Alfa Romeo 4C Rosso Forte | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten Alfa Romeo 4C Rosso Forte | |
Wir schätzen die Alfa Romeo 4C Rosso Forte Unterhaltskosten auf monatlich 553,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,55 Cent für jeden Kilometer bzw. 6.636,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 18.789 Euro (58.211,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 1.960,59 Euro und 1.489,24 Euro. Bei 45.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (24.885,00 Euro Benzinkosten, 3.116,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 160,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 28.161,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 553,00 Euro | Alfa Romeo 4C |
| 555,00 Euro | Audi Q7 3.0 TDI quattro tiptronic |
| 555,00 Euro | Alfa Romeo 4C Spider |
| 539,00 Euro | Jaguar XF Sportbrake 3.0 V6 Diesel Automatik |
| 569,00 Euro | VW Phaeton V6 TDI 4MOTION Tiptronic (5-Sitzer) |
| 529,00 Euro | Mitsubishi Lancer Sportback 2.0 16V Turbo Ralliart TC-SST |
| 525,00 Euro | Mitsubishi Lancer 2.0 16V Turbo Ralliart TC-SST |
| 589,00 Euro | Porsche Cayenne Diesel Tiptronic |
| 589,00 Euro | Porsche Cayenne Diesel Tiptronic S |
| 503,00 Euro | Jaguar XF 2.0 Turbo Automatik |
Weitere Informationen zum Alfa Romeo 4C Rosso Forte
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Alfa Romeo 4C Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Alfa Romeo 4C betragen 553 Euro im Monat. Die sind 0,55 Cent pro 100 Kilometer bzw. 6.636 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Alfa Romeo 4C?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Alfa Romeo 4C bei 13,33 Euro im Monat bzw. 160,00 Euro im Jahr. Der Alfa Romeo 4C ist mit 1.742 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Alfa Romeo 4C?
Für den Alfa Romeo 4C fallen 259,67 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 27,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 30, Teilkasko: 26.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Alfa Romeo 4C?
Die Wartungskosten für den Alfa Romeo 4C liegen bei 16,25 Euro im Monat beziehungsweise 195,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.