Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Hyundai IONIQ Hybrid Trend (HSN 8252 TSN AHM)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Hyundai |
| Modellbezeichnung | IONIQ Hybrid |
| Baureihe | IONIQ Hybrid |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AE |
| Grundpreis | 23.900 Euro |
| Modellstart | 10/2016 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 10/2016 |
| Baureihenende | 07/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 8252 |
| TSN Schlüsselnummer | AHM |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 32 Euro |
| detailview.table.co2_effency_class | A+ |
| Grundpreis | 23.900 Euro |
| Neupreis | 23.900 Euro |
| Motorart | Voll-Hybrid |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Voll-Hybrid (Otto/Elektro) |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.580 ccm |
| Leistung in kW | 104 kW |
| Leistung in PS | 141 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.700 U/min |
| Drehmoment | 265 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.470 mm |
| Breite | 1.820 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Radstand | 2.700 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 140 |
| Kofferraumvolumen normal | 443 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.505 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.445 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.870 Kg |
| Zuladung | 425 Kg |
| Wendekreis | 10,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 3,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 3,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 45 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Hyundai IONIQ Hybrid Trend kommt aus der Modellreihe IONIQ Hybrid (HSN 8252 / TSN AHM). Für einen Neupreis von 23.900 Euro wurde das Auto von 10/2016 bis 08/2018 produziert und verkauft. Getankt wird das 141 PS-Auto (1.580 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 3,40 Liter (3,40 Stadtverbrauch). Der Hyundai IONIQ Hybrid Trend ist 4.470mm lang, 1.820mm breit und 1.450mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Berganfahrassistent, Isofix, City-Notbremsassistent, Kollisionswarnung, Autom. Abstandsregelung. Autos mit ähnlichen Daten sind: VW Polo 1.4 TDI beats, KIA Rio 1.0 T-GDI 100 ISG Dream-Team Edition, SEAT Leon 1.8 TSI Start&Stop FR, SEAT Leon SC 1.2 TSI , SEAT Leon SC 1.4 TSI ACT Start&Stop FR.
Weitere Informationen zum Hyundai IONIQ Hybrid Trend
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.