Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Hyundai IONIQ Elektro Trend (HSN 8252 TSN AHL)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Hyundai |
| Modellbezeichnung | IONIQ Elektro |
| Baureihe | IONIQ Elektro |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AE |
| Grundpreis | 33.300 Euro |
| Modellstart | 11/2016 |
| Modellende | 07/2019 |
| Baureihenstart | 11/2016 |
| Baureihenende | 07/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 8252 |
| TSN Schlüsselnummer | AHL |
| detailview.table.co2_effency_class | A+ |
| Grundpreis | 33.300 Euro |
| Neupreis | 33.300 Euro |
| Motorart | Elektro |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | entfllt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Gemischaufbereitung | entfllt |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Leistung in kW | 88 kW |
| Leistung in PS | 120 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 295 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Länge | 4.470 mm |
| Breite | 1.820 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Radstand | 2.700 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 140 |
| Kofferraumvolumen normal | 350 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.410 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.495 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.880 Kg |
| Zuladung | 385 Kg |
| Wendekreis | 10,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 165 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 11,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 28 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Hyundai IONIQ Elektro Trend kommt aus der Modellreihe IONIQ Elektro (HSN 8252 / TSN AHL). Für einen Neupreis von 33.300 Euro wurde das Auto von 11/2016 bis 07/2019 produziert und verkauft. Getankt wird das 120 PS-Auto (0 ccm Hubraum) mit Strom (kWh) bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 11,50 Liter (0,00 Stadtverbrauch). Der Hyundai IONIQ Elektro Trend ist 4.470mm lang, 1.820mm breit und 1.450mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Hinten, Alufelgen, Seitenairbag vorne, Kopfairbag hinten, Kopfstützen hinten Mitte. Autos mit ähnlichen Daten sind: VW eco up! e-club up! (Benzinbetrieb), SEAT Leon 1.4 TGI Start&Stop Style (Erdgasbetrieb), Audi A5 Sportback 2.0 TFSI S tronic, KIA ceed 1.6 GDI ISG Dream-Team Edition, VW Golf 1.0 TSI BMT Trendline.
Weitere Informationen zum Hyundai IONIQ Elektro Trend
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.