Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Hyundai i40 Kombi 1.6 GDI blue Classic (HSN 8252 TSN AEZ)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
303 Euro
(0,30 Cent pro Kilometer
)
(3.636 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
97 Euro Versicherung
10 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
76 Euro Kraftstoffkosten
119 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 9.929 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Hyundai |
| Modellbezeichnung | i40 Kombi 1.6 GDI blue |
| Baureihe | i40 Kombi |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | VF |
| Neupreis | 25.340 Euro |
| Baureihenstart | 05/2015 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| Alle Technische Daten Hyundai i40 Kombi 1.6 GDI blue Classic | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Hyundai i40 Kombi 1.6 GDI blue Classic | |
| Länge | 4.475 mm |
| Breite | 1.815 mm |
| Höhe | 1.470 mm |
| Radstand | 2.770 mm |
| Alle Technische Daten Hyundai i40 Kombi 1.6 GDI blue Classic | |
| Karosserie | Kombi |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Hyundai i40 Kombi 1.6 GDI blue Classic | |
| Beschleunigung | 11,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 195 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,20 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Hyundai i40 Kombi 1.6 GDI blue Classic | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Hyundai i40 Kombi 1.6 GDI blue Classic | |
Wir schätzen die Hyundai i40 Kombi 1.6 GDI blue Classic Unterhaltskosten auf monatlich 303,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,30 Cent für jeden Kilometer bzw. 3.636,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 6.183 Euro (19.157,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 609,52 Euro und 464,23 Euro. Bei 20.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (6.060,00 Euro Benzinkosten, 1.164,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 122,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 7.346,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 299,00 Euro | Hyundai Coupe 2.0 FX |
| 296,00 Euro | Opel Combo Combi 2.0 CDTI Selection L2H2 |
| 310,00 Euro | KIA Carens 1.6 GDI Dream Team Edition |
| 310,00 Euro | Hyundai i40 1.6 GDI Comfort |
| 294,00 Euro | Citroen Grand C4 Picasso HDi 135 FAP Style EGS6 (7-Sitzer) |
| 293,00 Euro | Renault Mégane 2.0 16V Confort Authentique Automatik |
| 293,00 Euro | KIA Sportage 1.6 GDI Attract 2WD |
| 293,00 Euro | Hyundai ix35 1.6 Classic 2WD |
| 293,00 Euro | Opel Zafira 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop Edition |
| 313,00 Euro | Citroen C4 HDi 135 FAP Exclusive Automatik |
Weitere Informationen zum Hyundai i40 Kombi 1.6 GDI blue Classic
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Hyundai i40 Kombi 1.6 GDI blue?
Die Wartungskosten für den Hyundai i40 Kombi 1.6 GDI blue liegen bei 9,92 Euro im Monat beziehungsweise 119,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Hyundai i40 Kombi 1.6 GDI blue?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Hyundai i40 Kombi 1.6 GDI blue bei 10,17 Euro im Monat bzw. 122,00 Euro im Jahr. Der Hyundai i40 Kombi 1.6 GDI blue ist mit 1.591 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Hyundai i40 Kombi 1.6 GDI blue?
Für den Hyundai i40 Kombi 1.6 GDI blue fallen 97,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 14,83 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 21, Teilkasko: 19.
Wie hoch sind die Hyundai i40 Kombi 1.6 GDI blue Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Hyundai i40 Kombi 1.6 GDI blue betragen 303 Euro im Monat. Die sind 0,30 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.636 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.