Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Hyundai i20 Coupe 1.0 T-GDI Trend (HSN 5984 TSN ABF)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
238 Euro
(0,24 Cent pro Kilometer
)
(2.856 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
77 Euro Versicherung
5 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
60 Euro Kraftstoffkosten
97 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 12.364 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Hyundai |
| Modellbezeichnung | i20 Coupe 1.0 T-GDI |
| Baureihe | i20 Coupe |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | GB |
| Neupreis | 17.950 Euro |
| Baureihenstart | 05/2015 |
| Baureihenende | 06/2018 |
| Alle Technische Daten Hyundai i20 Coupe 1.0 T-GDI Trend | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Hyundai i20 Coupe 1.0 T-GDI Trend | |
| Länge | 4.045 mm |
| Breite | 1.730 mm |
| Höhe | 1.449 mm |
| Radstand | 2.570 mm |
| Alle Technische Daten Hyundai i20 Coupe 1.0 T-GDI Trend | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Hyundai i20 Coupe 1.0 T-GDI Trend | |
| Beschleunigung | 10,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 183 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,10 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Hyundai i20 Coupe 1.0 T-GDI Trend | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Hyundai i20 Coupe 1.0 T-GDI Trend | |
Für 238,00 Euro im Monat können Sie den Hyundai i20 Coupe 1.0 T-GDI Trend unterhalten. 77,00 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 4,50 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,24 Cent, die jährlichen Kosten sind 2.856,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 13.570,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 416,25 Euro bzw. 317,61 Euro ermittelt. Bei 40.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 10.498,00 Euro (9.520,00 Euro Benzinkosten, 924,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 54,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 238,00 Euro | Ford B-MAX 1.0 EcoBoost Start/Stopp Trend |
| 237,00 Euro | Peugeot 207 SW 120 VTi Sport |
| 238,00 Euro | Opel Astra Caravan 1.9 CDTI Edition Automatik |
| 239,00 Euro | DS Automobiles DS 4 BlueHDi 120 Stop&Start |
| 236,00 Euro | Peugeot 2008 BlueHDi 120 Allure |
| 240,00 Euro | Mazda 6 Sport Kombi 1.8 Comfort |
| 240,00 Euro | Alfa Romeo MiTo 1.4 TB 16V |
| 240,00 Euro | Fiat Doblò Kombi 1.9 JTD Multijet 8V Active |
| 240,00 Euro | Citroen C4 BlueHDi 120 Stop&Start Shine |
| 234,00 Euro | Peugeot 208 BlueHDi 120 STOP&START Allure |
Weitere Informationen zum Hyundai i20 Coupe 1.0 T-GDI Trend
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Hyundai i20 Coupe 1.0 T-GDI Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Hyundai i20 Coupe 1.0 T-GDI betragen 238 Euro im Monat. Die sind 0,24 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.856 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Hyundai i20 Coupe 1.0 T-GDI?
Die Wartungskosten für den Hyundai i20 Coupe 1.0 T-GDI liegen bei 8,08 Euro im Monat beziehungsweise 97,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Hyundai i20 Coupe 1.0 T-GDI?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Hyundai i20 Coupe 1.0 T-GDI bei 4,50 Euro im Monat bzw. 54,00 Euro im Jahr. Der Hyundai i20 Coupe 1.0 T-GDI ist mit 999 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Hyundai i20 Coupe 1.0 T-GDI?
Für den Hyundai i20 Coupe 1.0 T-GDI fallen 77,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 12,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 17, Teilkasko: 18.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.