Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Hyundai H-1 Travel 2.5 CRDi (HSN 8252 TSN ACW)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
411 Euro
(0,41 Cent pro Kilometer
)
(4.932 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
115 Euro Versicherung
39 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
90 Euro Kraftstoffkosten
167 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 8,50 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 17.571 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | Hyundai |
| Modellbezeichnung | H-1 Travel 2.5 CRDi |
| Baureihe | H-1 Travel |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | TQ |
| Neupreis | 28.429 Euro |
| Baureihenstart | 07/2008 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| Alle Technische Daten Hyundai H-1 Travel 2.5 CRDi | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Hyundai H-1 Travel 2.5 CRDi | |
| Länge | 5.125 mm |
| Breite | 1.920 mm |
| Höhe | 1.925 mm |
| Radstand | 3.200 mm |
| Alle Technische Daten Hyundai H-1 Travel 2.5 CRDi | |
| Karosserie | Bus |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Hyundai H-1 Travel 2.5 CRDi | |
| Beschleunigung | 14,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,10 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Hyundai H-1 Travel 2.5 CRDi | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Alle Technische Daten Hyundai H-1 Travel 2.5 CRDi | |
Wir schätzen die Hyundai H-1 Travel 2.5 CRDi Unterhaltskosten auf monatlich 411,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,41 Cent für jeden Kilometer bzw. 4.932,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 6.937 Euro (21.492,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 690,31 Euro und 525,52 Euro. Bei 15.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (6.165,00 Euro Benzinkosten, 1.382,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 497,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 8.044,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 261,00 Euro | VW Jetta 1.4 TSI Hybrid Comfortline DSG (7-Gang) |
| 407,00 Euro | Mitsubishi Outlander 2.4 LPG Inform (Autogasbetrieb) |
| 342,00 Euro | Dodge Journey 2.4 Eco+ SE (Autogasbetrieb) |
| 400,00 Euro | Peugeot 4007 170 Tendance (5-Sitzer) |
| 396,00 Euro | Mercedes E 220 BlueTEC 4MATIC 7G-TRONIC |
| 432,00 Euro | Mitsubishi Pajero 3.2 DI-D Invite Automatik |
| 388,00 Euro | Mercedes E 220 CDI 7G-TRONIC PLUS |
| 434,00 Euro | Mercedes E 220 d Coupé 9G-TRONIC |
| 386,00 Euro | Citroen C-Crosser 2.4 Tendance |
| 385,00 Euro | Mercedes C 220 d Cabriolet 4MATIC 9G-TRONIC |
Weitere Informationen zum Hyundai H-1 Travel 2.5 CRDi
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Hyundai H-1 Travel 2.5 CRDi?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Hyundai H-1 Travel 2.5 CRDi bei 38,92 Euro im Monat bzw. 467,00 Euro im Jahr. Der Hyundai H-1 Travel 2.5 CRDi ist mit 2.497 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 4 III eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Hyundai H-1 Travel 2.5 CRDi?
Für den Hyundai H-1 Travel 2.5 CRDi fallen 115,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 16,50 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 22, Vollkasko: 21, Teilkasko: 21.
Wie hoch sind die Hyundai H-1 Travel 2.5 CRDi Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Hyundai H-1 Travel 2.5 CRDi betragen 411 Euro im Monat. Die sind 0,41 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.932 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Hyundai H-1 Travel 2.5 CRDi?
Die Wartungskosten für den Hyundai H-1 Travel 2.5 CRDi liegen bei 13,92 Euro im Monat beziehungsweise 167,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.