Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Hyundai Genesis 3.8 V6 GDI Automatik (HSN 8252 TSN AGL)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Hyundai |
| Modellbezeichnung | Genesis 3.8 V6 GDI |
| Baureihe | Genesis Sportlimousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | DH |
| Grundpreis | 65.500 Euro |
| Modellstart | 08/2014 |
| Modellende | 12/2015 |
| Baureihenstart | 08/2014 |
| Baureihenende | 03/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 8252 |
| TSN Schlüsselnummer | AGL |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 426 Euro |
| Grundpreis | 65.500 Euro |
| Neupreis | 65.500 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.778 ccm |
| Leistung in kW | 232 kW |
| Leistung in PS | 316 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 397 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.990 mm |
| Breite | 1.890 mm |
| Höhe | 1.480 mm |
| Radstand | 3.010 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 493 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 2.150 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.520 Kg |
| Zuladung | 370 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 240 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 77 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Genesis 3.8 V6 GDI stammt der Hyundai Genesis 3.8 V6 GDI Automatik. Der von August 2014 bis Dezember 2015 produzierte Wagen kostete neu 65.500 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 3.778 Motor insgesamt 316 PS bei maximal 6.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 11,60 Liter und in der Stadt bei 16,20. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.990x1.890x1.480. Zur Serienausstattung gehört u.a. Schaltpunktanzeige, Kopfairbag vorne, Kurvenbremskontrolle, Lichtsensor, Spurwechselassistent. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: BMW 520i , VW Jetta 1.2 TSI BMT , SEAT Toledo 1.6 TDI Reference, Chevrolet Cruze 1.6 LT, Jaguar XJ 5.0 V8 Supersport Automatik.
Weitere Informationen zum Hyundai Genesis 3.8 V6 GDI Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.