Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Honda S2000 (HSN 7100 TSN 521)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Honda |
| Modellbezeichnung | S2000 |
| Baureihe | S2000 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AP1 |
| Grundpreis | 35.450 Euro |
| Modellstart | 10/1998 |
| Modellende | 01/2004 |
| Baureihenstart | 10/1998 |
| Baureihenende | 01/2004 |
| HSN Schlüsselnummer | 7100 |
| TSN Schlüsselnummer | 521 |
| TSN Schlüsselnummer2 | AAJ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 135 Euro |
| Grundpreis | 35.450 Euro |
| Neupreis | 35.450 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.997 ccm |
| Leistung in kW | 177 kW |
| Leistung in PS | 240 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 8.300 U/min |
| Drehmoment | 208 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 7.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.135 mm |
| Breite | 1.750 mm |
| Höhe | 1.285 mm |
| Radstand | 2.405 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 143 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.320 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.535 Kg |
| Zuladung | 215 Kg |
| Wendekreis | 10,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 240 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Der Honda S2000 stammt aus der Baureihe S2000. Das Auto mit 35.450 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 10/1998 bis 01/2004 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 240 PS bei 8.300 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.135mm x 1.750mm x 1.285mm verfügt über 1.997 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 13,70 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 10,00 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 50 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Fensterheber Elektr Vorne, Radio, Alufelgen, Xenon-Scheinwerfer. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Mercedes SL 63 AMG SPEEDSHIFT MCT, Audi TT Roadster 3.2 quattro, Audi TT Roadster 1.8 T quattro, Jaguar F-Type S Cabriolet AWD Quickshift, Renault Wind TCe 100 Dynamique.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.