Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Honda Accord Tourer 2.2 i-DTEC S (HSN 7100 TSN ABF)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
339 Euro
(0,34 Cent pro Kilometer
)
(4.068 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
115 Euro Versicherung
25 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
58 Euro Kraftstoffkosten
141 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,50 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 14.687 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Honda |
| Modellbezeichnung | Accord Tourer 2.2 i-DTEC |
| Baureihe | Accord Tourer |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | CU1/CW1 |
| Neupreis | 30.790 Euro |
| Baureihenstart | 04/2011 |
| Baureihenende | 06/2015 |
| Alle Technische Daten Honda Accord Tourer 2.2 i-DTEC S | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Honda Accord Tourer 2.2 i-DTEC S | |
| Länge | 4.750 mm |
| Breite | 1.840 mm |
| Höhe | 1.470 mm |
| Radstand | 2.705 mm |
| Alle Technische Daten Honda Accord Tourer 2.2 i-DTEC S | |
| Karosserie | Kombi |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Honda Accord Tourer 2.2 i-DTEC S | |
| Beschleunigung | 9,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 207 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Honda Accord Tourer 2.2 i-DTEC S | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Honda Accord Tourer 2.2 i-DTEC S | |
339,00 Euro fallen bei Honda Accord Tourer 2.2 i-DTEC S an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,34 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 4.068,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 7.513 Euro an Wert (Restwert: 23.277,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 752,05 Euro bzw. 572,37 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 20.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 8.467,00 Euro (zusammengesetzt aus 6.780,00 Euro Benzinkosten, 1.382,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 305,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 339,00 Euro | Audi Q5 2.0 TDI quattro |
| 338,00 Euro | VW Sharan 2.0 TDI SCR BMT Trendline 4MOTION |
| 339,00 Euro | VW T6 Transporter Kombi 2.0 TDI BMT Normaldach 4MOTION DSG |
| 339,00 Euro | Lancia Lybra SW 2.4 jtd 20v Executive |
| 339,00 Euro | Volvo V90 D3 Kinetic AWD Automatik |
| 340,00 Euro | Mercedes Vito Kombi 115 CDI kompakt Automatik |
| 340,00 Euro | Chrysler PT Cruiser 2.2 CRD Touring |
| 337,00 Euro | Audi A4 Avant 2.0 TDI design S tronic |
| 340,00 Euro | Mitsubishi ASX 1.8 DI-D+ ClearTec Plus 4WD |
| 340,00 Euro | Toyota Verso 2.2 D-4D Life Automatik (5-Sitzer) |
Weitere Informationen zum Honda Accord Tourer 2.2 i-DTEC S
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Honda Accord Tourer 2.2 i-DTEC?
Die Wartungskosten für den Honda Accord Tourer 2.2 i-DTEC liegen bei 11,75 Euro im Monat beziehungsweise 141,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Honda Accord Tourer 2.2 i-DTEC?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Honda Accord Tourer 2.2 i-DTEC bei 25,42 Euro im Monat bzw. 305,00 Euro im Jahr. Der Honda Accord Tourer 2.2 i-DTEC ist mit 2.199 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie hoch sind die Honda Accord Tourer 2.2 i-DTEC Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Honda Accord Tourer 2.2 i-DTEC betragen 339 Euro im Monat. Die sind 0,34 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.068 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Honda Accord Tourer 2.2 i-DTEC?
Für den Honda Accord Tourer 2.2 i-DTEC fallen 115,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 23,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 22, Teilkasko: 24.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.