Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Ford Mondeo Turnier 2.0 TDCi Ghia X Durashift 5-tronic (HSN 8566 TSN 479)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Ford |
| Modellbezeichnung | Mondeo Turnier 2.0 TDCi |
| Baureihe | Mondeo Turnier |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | B4Y/B5Y/BWY |
| Grundpreis | 32.125 Euro |
| Modellstart | 06/2003 |
| Modellende | 04/2005 |
| Baureihenstart | 06/2003 |
| Baureihenende | 04/2005 |
| HSN Schlüsselnummer | 8566 |
| TSN Schlüsselnummer | 479 |
| TSN Schlüsselnummer2 | ADU |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 332 Euro |
| Grundpreis | 32.125 Euro |
| Neupreis | 32.125 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatisiertes Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.998 ccm |
| Leistung in kW | 96 kW |
| Leistung in PS | 130 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.800 U/min |
| Drehmoment | 330 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.804 mm |
| Breite | 1.812 mm |
| Höhe | 1.481 mm |
| Radstand | 2.754 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 540 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.700 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.595 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.235 Kg |
| Zuladung | 640 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 3.795 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 197 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 59 Ltr. |
Ad
Ad
Der Ford Mondeo Turnier 2.0 TDCi Ghia X Durashift 5-tronic stammt aus der Baureihe Mondeo Turnier 2.0 TDCi. Das Auto mit 32.125 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 06/2003 bis 04/2005 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 130 PS bei 3.800 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.804mm x 1.812mm x 1.481mm verfügt über 1.998 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 10,20 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,50 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 59 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, Kopfairbag hinten, Bremsassistent, Nebelscheinwerfer. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Mercedes E 420 T-Modell Classic Automatik, Skoda Superb Combi 2.0 TDI Green tec Active 4x4, Cadillac BLS Wagon 1.9 TiD Business, VW Passat Variant 1.6 Sportline, Opel Astra Sports Tourer 1.7 CDTI ecoFlex Start&Stop Edition.
Weitere Informationen zum Ford Mondeo Turnier 2.0 TDCi Ghia X Durashift 5-tronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.