Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Ford Focus Turnier 2.0 LPG Style+ (Benzinbetrieb) (HSN 8566 TSN APS)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Ford |
| Modellbezeichnung | Focus Turnier 2.0 LPG |
| Baureihe | Focus Turnier |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | DA3 |
| Grundpreis | 24.825 Euro |
| Modellstart | 09/2009 |
| Modellende | 06/2010 |
| Baureihenstart | 02/2008 |
| Baureihenende | 03/2011 |
| HSN Schlüsselnummer | 8566 |
| TSN Schlüsselnummer | APS |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 100 Euro |
| Grundpreis | 24.825 Euro |
| Neupreis | 24.825 Euro |
| Motorart | Gas |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.999 ccm |
| Leistung in kW | 107 kW |
| Leistung in PS | 145 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 185 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.494 mm |
| Breite | 1.839 mm |
| Höhe | 1.503 mm |
| Radstand | 2.640 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 503 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 928 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.546 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.429 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.895 Kg |
| Zuladung | 466 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.400 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 675 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 3.295 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 206 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Ford Focus Turnier 2.0 LPG Style+ (Benzinbetrieb) kommt aus der Modellreihe Focus Turnier 2.0 LPG (HSN 8566 / TSN APS). Für einen Neupreis von 24.825 Euro wurde das Auto von 09/2009 bis 06/2010 produziert und verkauft. Getankt wird das 145 PS-Auto (1.999 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 7,10 Liter (9,80 Stadtverbrauch). Der Ford Focus Turnier 2.0 LPG Style+ (Benzinbetrieb) ist 4.494mm lang, 1.839mm breit und 1.503mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Vorne, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten Mitte, Antriebsschlupfregelung, Fahrdynamikregelung. Autos mit ähnlichen Daten sind: KIA cee´d Sporty Wagon 1.6 LX, Opel Astra Caravan 2.0 DI Edition 2000 Automatik, VW Passat Variant R36 4MOTION DSG, VW Passat Variant 2.3 VR5 Trendline syncro, SEAT Cordoba Vario 1.9 TDI Sport.
Weitere Informationen zum Ford Focus Turnier 2.0 LPG Style+ (Benzinbetrieb)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.