Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Ford Focus RS (HSN 8566 TSN 527)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
557 Euro
(0,56 Cent pro Kilometer
)
(6.684 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
236 Euro Versicherung
11 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
127 Euro Kraftstoffkosten
183 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 10,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 48.563 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Platz 48.562 von 4.609
22 Euro
425 Euro
Ad
Ad
| Marke | Ford |
| Modellbezeichnung | Focus RS |
| Baureihe | Focus RS |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | DBW/DAW/DFW/DNW |
| Neupreis | 30.665 Euro |
| Baureihenstart | 09/2002 |
| Baureihenende | 11/2004 |
| Alle Technische Daten Ford Focus RS | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Ford Focus RS | |
| Länge | 4.183 mm |
| Breite | 1.772 mm |
| Höhe | 1.460 mm |
| Radstand | 2.615 mm |
| Alle Technische Daten Ford Focus RS | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Ford Focus RS | |
| Beschleunigung | 6,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 232 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 14,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Ford Focus RS | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte - Bezeichnung | 3-Punkt Gurt |
| Alle Technische Daten Ford Focus RS | |
Monatlich kostet der Ford Focus RS 557,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,56 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 6.684,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 7.483 Euro, das Auto ist damit nur noch 23.182,00 Euro von ursprünglich 30.665 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 748,79 bzw. 569,89 Euro Monatsraten. Wenn Sie 20.000 Kilometer mit dem Ford Focus RS fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 14.109,00 Euro (11.140,00 Euro Benzinkosten, 2.834,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 135,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 550,00 Euro | Lancia Thesis 3.0 V6 24v Emblema Comfortronic |
| 450,00 Euro | Opel Monterey 3.5 V6 RS Automatik |
| 417,00 Euro | Mercedes G 320 Cabriolet Automatik |
| 417,00 Euro | Mercedes G 320 Station-Wagen Automatik kurz |
| 264,00 Euro | Cadillac CTS 2.8 V6 Comfort |
| 341,00 Euro | Volvo XC60 D5 Kinetic AWD Geartronic |
| 332,00 Euro | Volvo S80 D5 Kinetic AWD Geartronic |
| 330,00 Euro | Volvo S80 D5 Kinetic Geartronic |
| 317,00 Euro | Volvo XC70 D5 Kinetic AWD Geartronic |
| 309,00 Euro | Volvo S60 D5 Summum AWD Geartronic |
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Ford Focus RS?
Die Wartungskosten für den Ford Focus RS liegen bei 15,25 Euro im Monat beziehungsweise 183,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Ford Focus RS Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Ford Focus RS betragen 557 Euro im Monat. Die sind 0,56 Cent pro 100 Kilometer bzw. 6.684 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Ford Focus RS?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Ford Focus RS bei 11,25 Euro im Monat bzw. 135,00 Euro im Jahr. Der Ford Focus RS ist mit 1.988 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 3 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Ford Focus RS?
Für den Ford Focus RS fallen 236,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 28,92 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 28, Teilkasko: 27.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.