Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Ford Edge 2.0 TDCi Start/Stopp Trend 4x4 (HSN 1028 TSN AAE)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Ford |
| Modellbezeichnung | Edge 2.0 TDCi Start/Stopp |
| Baureihe | Edge |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | SBF |
| Grundpreis | 42.900 Euro |
| Modellstart | 06/2016 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 06/2016 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 1028 |
| TSN Schlüsselnummer | AAE |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 298 Euro |
| Grundpreis | 42.900 Euro |
| Neupreis | 42.900 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.997 ccm |
| Leistung in kW | 132 kW |
| Leistung in PS | 180 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Drehmoment | 400 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.808 mm |
| Breite | 1.928 mm |
| Höhe | 1.686 mm |
| Radstand | 2.850 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 602 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.847 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.912 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.505 Kg |
| Zuladung | 593 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 4.505 |
| Stützlast | 90 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Ford Edge 2.0 TDCi Start/Stopp Trend 4x4 (Baureihe Edge 2.0 TDCi Start/Stopp): Das Fahrzeug wurde von Juni 2016 bis August 2018 produziert und zu einem Neupreis von 42.900 Euro verkauft. Der 180 PS starke Motor (1.997 ccm Hubraum) läuft mit Diesel und erreicht bei 3.500 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.808mm x 1.928mm x 1.686mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 6,40 Liter innerorts und 5,80 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 64 Liter. Serienmäßig verfügt der Ford Edge 2.0 TDCi Start/Stopp Trend 4x4 über Berganfahrassistent, Radio, Seitenairbag vorne, Kopfairbag hinten, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Fahrzeuge zum Ford Edge 2.0 TDCi Start/Stopp Trend 4x4 sind: Hyundai ix35 2.0 Trend 2WD, Volvo XC60 D5 AWD Geartronic, Skoda Kodiaq 2.0 TDI SCR Ambition 4x4, Skoda Yeti 2.0 TDI Active 4x4, SsangYong Tivoli 1.6 e-XDi 160 Crystal 4WD.
Weitere Informationen zum Ford Edge 2.0 TDCi Start/Stopp Trend 4x4
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.