Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Ford B-MAX 1.4 Colourline (HSN 8566 TSN BFN)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
281 Euro
(0,28 Cent pro Kilometer
)
(3.372 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
87 Euro Versicherung
10 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
75 Euro Kraftstoffkosten
109 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 17.681 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Ford |
| Modellbezeichnung | B-MAX 1.4 |
| Baureihe | B-MAX |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | JK8 |
| Neupreis | 19.700 Euro |
| Baureihenstart | 10/2012 |
| Baureihenende | 09/2017 |
| Alle Technische Daten Ford B-MAX 1.4 Colourline | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Ford B-MAX 1.4 Colourline | |
| Länge | 4.077 mm |
| Breite | 1.751 mm |
| Höhe | 1.604 mm |
| Radstand | 2.489 mm |
| Alle Technische Daten Ford B-MAX 1.4 Colourline | |
| Karosserie | Van |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Ford B-MAX 1.4 Colourline | |
| Beschleunigung | 13,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 171 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Ford B-MAX 1.4 Colourline | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Ford B-MAX 1.4 Colourline | |
Wir schätzen die Ford B-MAX 1.4 Colourline Unterhaltskosten auf monatlich 281,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,28 Cent für jeden Kilometer bzw. 3.372,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 4.807 Euro (14.893,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 462,02 Euro und 352,33 Euro. Bei 30.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (8.430,00 Euro Benzinkosten, 1.043,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 116,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 9.589,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 248,00 Euro | Suzuki Baleno 1.2 Dualjet SHVS Comfort |
| 217,00 Euro | Suzuki Ignis 1.2 SHVS Comfort+ |
| 280,00 Euro | Peugeot 306 HDi 90 XS |
| 281,00 Euro | Toyota Corolla Combi 2.0 D-4D linea terra |
| 280,00 Euro | Mazda 2 SKYACTIV-G 90 Center-Line |
| 281,00 Euro | Lancia Dedra 1.9 tds LS |
| 282,00 Euro | Fiat Ducato Kombi 10 kurz |
| 279,00 Euro | Renault Trafic Combi 2.0 dCi 90 FAP kurz teilverglast (5-Sitzer) 2,7t |
| 279,00 Euro | Lancia Delta 1.9 td LS |
| 282,00 Euro | Lada Kalina 1.4 16V Luxus |
Weitere Informationen zum Ford B-MAX 1.4 Colourline
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Ford B-MAX 1.4 Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Ford B-MAX 1.4 bei 9,67 Euro im Monat bzw. 116,00 Euro im Jahr. Der Ford B-MAX 1.4 ist mit 1.388 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Ford B-MAX 1.4?
Die Unterhaltskosten für den Ford B-MAX 1.4 betragen 281 Euro im Monat. Die sind 0,28 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.372 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Ford B-MAX 1.4?
Die Wartungskosten für den Ford B-MAX 1.4 liegen bei 9,08 Euro im Monat beziehungsweise 109,00 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Ford B-MAX 1.4?
Für den Ford B-MAX 1.4 fallen 86,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 14,83 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 18, Teilkasko: 21.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.