Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Fiat Tipo 1.3 Multijet Pop (HSN 1727 TSN AFI)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
259 Euro
(0,26 Cent pro Kilometer
)
(3.108 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
87 Euro Versicherung
12 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
43 Euro Kraftstoffkosten
117 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 22.832 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Fiat |
| Modellbezeichnung | Tipo 1.3 Multijet |
| Baureihe | Tipo II Stufenheck |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ZAF 356 |
| Neupreis | 15.990 Euro |
| Baureihenstart | 02/2016 |
| Baureihenende | 11/2020 |
| Alle Technische Daten Fiat Tipo 1.3 Multijet Pop | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Fiat Tipo 1.3 Multijet Pop | |
| Länge | 4.532 mm |
| Breite | 1.792 mm |
| Höhe | 1.497 mm |
| Radstand | 2.636 mm |
| Alle Technische Daten Fiat Tipo 1.3 Multijet Pop | |
| Karosserie | Stufenheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Fiat Tipo 1.3 Multijet Pop | |
| Beschleunigung | 11,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,50 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Fiat Tipo 1.3 Multijet Pop | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Fiat Tipo 1.3 Multijet Pop | |
Wir schätzen die Fiat Tipo 1.3 Multijet Pop Unterhaltskosten auf monatlich 259,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,26 Cent für jeden Kilometer bzw. 3.108,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 3.902 Euro (12.088,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 364,99 Euro und 278,72 Euro. Bei 30.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (7.770,00 Euro Benzinkosten, 1.043,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 149,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 8.962,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 261,00 Euro | Subaru Impreza 1.6 GL |
| 261,00 Euro | Subaru Impreza 1.6 GL |
| 255,00 Euro | Citroen DS 3 VTi 95 LPG Chic (Benzinbetrieb) |
| 255,00 Euro | Ford Transit Connect 230 L2 1.6 TDCi Start/Stopp Trend |
| 255,00 Euro | Opel Astra Sports Tourer 1.6 CDTI Selection |
| 263,00 Euro | Ford Grand Tourneo Connect 1.6 TDCi Ambiente |
| 254,00 Euro | Mercedes A 150 Classic Autotronic |
| 254,00 Euro | Peugeot 308 SW 95 VTi Filou |
| 254,00 Euro | Opel Astra 1.6 CDTI Business |
| 254,00 Euro | Ford Grand C-MAX 1.6 TDCi Start/Stopp Champions Edition |
Weitere Informationen zum Fiat Tipo 1.3 Multijet Pop
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Fiat Tipo 1.3 Multijet?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Fiat Tipo 1.3 Multijet bei 12,42 Euro im Monat bzw. 149,00 Euro im Jahr. Der Fiat Tipo 1.3 Multijet ist mit 1.248 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Fiat Tipo 1.3 Multijet?
Die Wartungskosten für den Fiat Tipo 1.3 Multijet liegen bei 9,75 Euro im Monat beziehungsweise 117,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Fiat Tipo 1.3 Multijet?
Für den Fiat Tipo 1.3 Multijet fallen 86,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 20,08 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 20, Vollkasko: 23, Teilkasko: 18.
Wie hoch sind die Fiat Tipo 1.3 Multijet Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Fiat Tipo 1.3 Multijet betragen 259 Euro im Monat. Die sind 0,26 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.108 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.