Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Fiat Palio Weekend (HSN 4136 TSN 454)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
203 Euro
(0,20 Cent pro Kilometer
)
(2.436 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
31 Euro Versicherung
7 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
85 Euro Kraftstoffkosten
79 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 6.328 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Fiat |
| Modellbezeichnung | Palio Weekend |
| Baureihe | Palio Weekend |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ZAF 178 |
| Neupreis | 13.080 Euro |
| Baureihenstart | 03/1998 |
| Baureihenende | 08/2002 |
| Alle Technische Daten Fiat Palio Weekend | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Fiat Palio Weekend | |
| Länge | 4.130 mm |
| Breite | 1.614 mm |
| Höhe | 1.475 mm |
| Radstand | 2.423 mm |
| Alle Technische Daten Fiat Palio Weekend | |
| Karosserie | Kombi |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Fiat Palio Weekend | |
| Beschleunigung | 16,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 153 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,50 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Fiat Palio Weekend | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten Fiat Palio Weekend | |
Monatlich kostet der Fiat Palio Weekend 203,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,20 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 2.436,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 3.192 Euro, das Auto ist damit nur noch 9.888,00 Euro von ursprünglich 13.080 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 288,88 bzw. 220,98 Euro Monatsraten. Wenn Sie 25.000 Kilometer mit dem Fiat Palio Weekend fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 5.537,00 Euro (5.075,00 Euro Benzinkosten, 375,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 87,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 202,00 Euro | VW Polo Classic 60 |
| 203,00 Euro | VW Polo Variant 60 Colour Concept |
| 201,00 Euro | SEAT Arosa 1.7 SDI Select |
| 201,00 Euro | SEAT Arosa 1.7 SDI Comfort |
| 201,00 Euro | VW Polo 60 SDI |
| 201,00 Euro | VW Polo 1.7 SDI Trendline |
| 204,00 Euro | KIA Pride 1.3 |
| 201,00 Euro | Opel Corsa 1.0 Twinport ecoFlex |
| 201,00 Euro | Opel Corsa 1.0 Twinport |
| 204,00 Euro | Lancia Y 1.2 Cosmopolitan Grigio Orione |
Weitere Informationen zum Fiat Palio Weekend
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Fiat Palio Weekend?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Fiat Palio Weekend bei 7,25 Euro im Monat bzw. 87,00 Euro im Jahr. Der Fiat Palio Weekend ist mit 1.242 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 3 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Fiat Palio Weekend?
Die Wartungskosten für den Fiat Palio Weekend liegen bei 6,58 Euro im Monat beziehungsweise 79,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Fiat Palio Weekend?
Die Unterhaltskosten für den Fiat Palio Weekend betragen 203 Euro im Monat. Die sind 0,20 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.436 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Fiat Palio Weekend Unterhaltskosten?
Für den Fiat Palio Weekend fallen 31,25 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 5,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 10, Teilkasko: 12.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.