Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Fiat Freemont 2.0 JTD Multijet 16V Urban Allrad Automatik (HSN 1004 TSN ADT)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
380 Euro
(0,38 Cent pro Kilometer
)
(4.560 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
115 Euro Versicherung
30 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
77 Euro Kraftstoffkosten
158 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,30 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 18.611 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Fiat |
| Modellbezeichnung | Freemont 2.0 JTD Multijet 16V |
| Baureihe | Freemont |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | JC |
| Neupreis | 32.790 Euro |
| Baureihenstart | 09/2011 |
| Baureihenende | 07/2016 |
| Alle Technische Daten Fiat Freemont 2.0 JTD Multijet 16V Urban Allrad Automatik | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Fiat Freemont 2.0 JTD Multijet 16V Urban Allrad Automatik | |
| Länge | 4.888 mm |
| Breite | 1.878 mm |
| Höhe | 1.705 mm |
| Radstand | 2.890 mm |
| Alle Technische Daten Fiat Freemont 2.0 JTD Multijet 16V Urban Allrad Automatik | |
| Karosserie | Van |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Fiat Freemont 2.0 JTD Multijet 16V Urban Allrad Automatik | |
| Beschleunigung | 11,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 184 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Fiat Freemont 2.0 JTD Multijet 16V Urban Allrad Automatik | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Fiat Freemont 2.0 JTD Multijet 16V Urban Allrad Automatik | |
Monatlich kostet der Fiat Freemont 2.0 JTD Multijet 16V Urban Allrad Automatik 380,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,38 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 4.560,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 8.001 Euro, das Auto ist damit nur noch 24.789,00 Euro von ursprünglich 32.790 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 804,36 bzw. 612,05 Euro Monatsraten. Wenn Sie 35.000 Kilometer mit dem Fiat Freemont 2.0 JTD Multijet 16V Urban Allrad Automatik fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 15.040,00 Euro (13.300,00 Euro Benzinkosten, 1.382,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 358,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 261,00 Euro | VW Jetta 1.4 TSI Hybrid Comfortline DSG (7-Gang) |
| 378,00 Euro | Citroen C6 HDi 170 Biturbo FAP Business Class |
| 377,00 Euro | Mercedes GLK 220 CDI 4MATIC 7G-TRONIC PLUS |
| 382,00 Euro | Lancia Flavia 2.4 16v Automatik |
| 377,00 Euro | Mercedes C 220 CDI BlueEFFICIENCY Edition Coupé |
| 376,00 Euro | Audi A5 Sportback 2.0 TDI |
| 375,00 Euro | BMW i3 (inkl. Range Extender) (94 Ah) |
| 384,00 Euro | Mercedes E 220 CDI Edition |
| 375,00 Euro | Dodge Journey 2.4 SE |
| 375,00 Euro | Opel Insignia Grand Sport 2.0 Diesel Start&Stop Selection |
Weitere Informationen zum Fiat Freemont 2.0 JTD Multijet 16V Urban Allrad Automatik
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Fiat Freemont 2.0 JTD Multijet 16V?
Die Wartungskosten für den Fiat Freemont 2.0 JTD Multijet 16V liegen bei 13,17 Euro im Monat beziehungsweise 158,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Fiat Freemont 2.0 JTD Multijet 16V Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Fiat Freemont 2.0 JTD Multijet 16V betragen 380 Euro im Monat. Die sind 0,38 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.560 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Fiat Freemont 2.0 JTD Multijet 16V?
Für den Fiat Freemont 2.0 JTD Multijet 16V fallen 115,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 18,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 21, Vollkasko: 22, Teilkasko: 22.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Fiat Freemont 2.0 JTD Multijet 16V?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Fiat Freemont 2.0 JTD Multijet 16V bei 29,83 Euro im Monat bzw. 358,00 Euro im Jahr. Der Fiat Freemont 2.0 JTD Multijet 16V ist mit 1.956 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.