Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Fiat 124 Spider Abarth
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
318 Euro
(0,32 Cent pro Kilometer
)
(3.816 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
115 Euro Versicherung
11 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
80 Euro Kraftstoffkosten
112 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 40.431 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Fiat |
| Modellbezeichnung | 124 Spider Abarth |
| Baureihe | 124 Spider Abarth |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | NF |
| Neupreis | 40.000 Euro |
| Baureihenstart | 06/2016 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| Alle Technische Daten Fiat 124 Spider Abarth | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Fiat 124 Spider Abarth | |
| Länge | 4.055 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.233 mm |
| Radstand | 2.310 mm |
| Alle Technische Daten Fiat 124 Spider Abarth | |
| Karosserie | Roadster |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Fiat 124 Spider Abarth | |
| Beschleunigung | 6,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 232 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,10 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Fiat 124 Spider Abarth | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Airbag Deaktivierung | Serie |
| Alle Technische Daten Fiat 124 Spider Abarth | |
318,00 Euro fallen bei Fiat 124 Spider Abarth an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,32 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 3.816,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 9.761 Euro an Wert (Restwert: 30.239,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 992,92 Euro bzw. 755,11 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 15.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 6.286,00 Euro (zusammengesetzt aus 4.770,00 Euro Benzinkosten, 1.382,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 134,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 261,00 Euro | VW Jetta 1.4 TSI Hybrid Comfortline DSG (7-Gang) |
| 317,00 Euro | Skoda Superb 2.0 TDI Comfort 4x4 |
| 318,00 Euro | Ford Mondeo 2.5 V6 24V Ghia Durashift 5-tronic |
| 318,00 Euro | Ford Mondeo 2.5 V6 24V Trend |
| 317,00 Euro | Mercedes C 240 T-Modell Classic Automatik |
| 318,00 Euro | Skoda Superb Combi 2.0 TDI L&K DSG |
| 318,00 Euro | Audi A6 Avant 2.4 quattro |
| 318,00 Euro | KIA Sorento 2.5 CRDi LX |
| 318,00 Euro | Alfa Romeo Brera 2.0 JTDM 16V |
| 318,00 Euro | Alfa Romeo Spider 2.0 JTDM 16V |
Weitere Informationen zum Fiat 124 Spider Abarth
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Fiat 124 Spider Abarth Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Fiat 124 Spider Abarth betragen 318 Euro im Monat. Die sind 0,32 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.816 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Fiat 124 Spider Abarth?
Die Wartungskosten für den Fiat 124 Spider Abarth liegen bei 9,33 Euro im Monat beziehungsweise 112,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Fiat 124 Spider Abarth?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Fiat 124 Spider Abarth bei 11,17 Euro im Monat bzw. 134,00 Euro im Jahr. Der Fiat 124 Spider Abarth ist mit 1.368 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Fiat 124 Spider Abarth?
Für den Fiat 124 Spider Abarth fallen 115,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 16,50 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 15, Vollkasko: 19, Teilkasko: 20.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.